Гарячі новини

Журналист Валентин Корж о запретительных законах: "Но при этом вопрос «Зачем все это?» — остается"

Информационно-аналитическое агентство "Росбалт" опубликовало статью украинского журналиста Валентина Коржа "Порошенко готовится к войне или собрался уходить?" Приводим некоторые суждения автора.

"Скандальные законопроекты о статусе Украинской православной церкви Московского Патриархата нельзя рассматривать отдельно от других законов и указов украинского руководства. При ближайшем рассмотрении они являются хоть и весомой, но всего лишь частью программы борьбы с Россией и всем русским на Украине.

Если не впадать в истерику, в последние дни наблюдаемую на просторах российских телеканалов, а заняться простым складыванием информации в кучу и самым примитивным анализом, то возникнет логичный вопрос: а что именно спровоцировало такой бурный всплеск «запретительного» законотворчества на Украине против страны-агрессора? Ведь конфликт произошел не вчера, а тут на тебе — одним махом порвать с РФ, выплюнуть все русское подальше, да так, чтобы и не вспоминали никогда ни об общих корнях, ни об общей истории.

Более того, если рассмотреть в подробностях активность всех антироссийских, уже принятых или находящихся в стадии проектов, мероприятий, выпавших на май месяц, и предположить, что Порошенко логичен и последователен в своем желании окончательно порвать с РФ, напрашиваются следующие умозаключения: украинский президент либо заручился поддержкой кого-то колоссально сильного, способного успешно противостоять России в полномасштабном конфликте, и готовит Украину к уже не гибридной, а полноценной войне; либо он попросту доживает свои последние дни на посту лидера страны и торопится предпринять действия, за которые ему, как он полагает, не придется отвечать.

Правда, есть еще два варианта. Первый: это всего лишь бизнес, и Порошенко соблюдает чьи-то коммерческие интересы, при этом не забывая о своих. И второй, самый тривиальный: президент не соображает, а выражаясь более культурно, языком библии и священников УПЦ МП, которых он поставил под удар, — не ведает, что творит".

Журналист останавливается на новых инициативах власти:

"Обостряет ситуацию заявление первого заместителя председателя фракции «Народный фронт» Андрея Тетерука в эфире телеканала «112 Украина» о том, что Верховная рада делает «все возможное» для введения визового режима с Россией. По его словам, этот вопрос может быть решен уже на следующей неделе. Сейчас же в парламенте проводится разъяснительная работа и оценивается количество депутатов, готовых голосовать за введение визового режима.

«Введение визового режима будет адекватным ответом украинской власти на всю ту агрессию, которая происходит на протяжении последних лет. И для этого делается все возможное», — сказал Тетерук.

Для полноты картинки остается добавить еще несколько инфоповодов, являющихся недостающими пазлами в общей мозаике.

Министерство инфраструктуры Украины обратилось к французским коллегам за помощью в привлечении средств для реализации проекта по изменению ширины железнодорожной колеи. В сообщении пресс-службы ведомства говорится: «Французская сторона рассмотрит возможность экспертно-консультационной поддержки и будет способствовать привлечению ресурсов ЕС для получения технической помощи в реализации проекта по замене ширины колеи в Украине».

А еще есть «пахнущее серой» предложение «арестовывать» антрацит, поступающий из РФ, на предмет выявления его происхождения. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось в Государственную фискальную службу страны (ГФС) с предложением конфисковать уголь, поступающий в страну с территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом 19 мая на заседании Верховной рады министр Игорь Насалик".

"Но при этом вопрос «Зачем все это?» — остается. Но, возможно, Порошенко, вопреки расхожим мнениям, мудр и знает то, о чем другие не догадываются, и просто хочет таким образом «спасти свой народ»?

Однако в ответ на российских телешоу политики, аналитики и прочий «телебомонд» уже позволяют себе высказывания о том, что русские танки, «в случае чего», через пару дней могут дойти до Киева, чтобы защищать там интересы русских украинцев. Говорят, правда, что таким случаем может стать «угроза геноцида», пока, к счастью, без прилагательных «культурный» или «лингвистический». Ну, а до «религиозного», авось, и не дойдет".