Гарячі новини

Жительница Славянска организовала хищение соцвыплат пенсионеров в городах Славянск, Краматорск, Бахмут и Покровск

Суд принял решение об аресте организатора мошеннической схемы по присвоению социальных выплат переселенцев в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

 Женщина подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

Группа лиц во главе с 31-летней организатором - жительницей Славянска действовала в городах Славянск, Краматорск, Бахмут и Покровск. Участники группы подыскивали жертв из числа пенсионеров-переселенцев, которым необходимо было переоформить социальные выплаты без личного присутствия.

"Пенсионеры передавали злоумышленникам оригиналы своих паспортов, после чего на их имя по предварительному сговору с должностными лицами банка злоумышленники оформляли платежные карточки. Для прохождения идентификации использовали дублеров - пенсионеров, внешне похожих на переселенцев. Используя уязвимое положение жертв, мошенники оставляли банковские карты себе и снимали все деньги, которые на них начислялись", - говорится в сообщении.

На данный момент преступная деятельность группы прекращена. 

Общая сумма средств, которыми незаконно завладели злоумышленники, составила более 300 тысяч гривен.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, устанавливаются полный круг потерпевших от мошеннических действий. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет.