Гарячі новини

Является ли война в Донбассе 22-й русско-украинской войной?

Украинский историк и политолог Александр Палий в интервью западноукраинской газете "Експрес" (№54, с.22 ) заявил, что нынешняя война в Донбассе является 22-й русско-украинской войной.

Первую и вторую войны историк относит еще к X в. и говорит: "В 964 и 966 годах киевский князь Святослав Храбрый подчинил племя вятичей и приказал им платить дань Киеву. Еще одних предков русских - радимичей - в битве на речке Песчаной разогнал воевода Владимира Волчий Хвост. Победы над вятичами и радимичами, по сути, и являются первой и второй войнами между нашими предками и пращурами современных русских".

Далее Александр Палий к войнам относит борьбу за киевское наследство Андрея Боголюбского, феодальные усобицы литовского периода (тут он усмотрел 7 русско-украинских воен). Историк даже Ливонскую войну умудрился трактовать как русско-украинскую, так как отряды казаков воевали на стороне Литовского княжества и позже в армии польского короля Стефана Батория.

21-й войной, естественно, Александр Палий считает борьбу УПА против советской власти. Завершает он свое интервь. почти эпически: "И вот теперь настало наше время. Двадцать вторая русско-украинская война".

Социолог Илья Кононов комментирует эти рассуждения так: "Подсчеты Александра Палия лишены научности и имеют идеологическую цель. Он создает идеологическое обоснование для украинской партии войны. При этом совершаются многочисленные подмены. Разноплановые события, имевшиее самую разную природу, выстраиваются в один ряд. Тем самым обосновывается несовместимость в одном пространстве украинского и русского народов. На это следует обратить особое внимание. Александр Палий считает эти войны этническими. Для него воюют не государства, а народы. Это совершенно не соотвествует многовековым отношениям украинцев и русских. Как раз на межэтническом уровне эти отношения были всегда дружественными. Конфликты возникали между элитными группами и политическими надстройками.

А.Палий в своих подсчетах идет по стопом Владимира Вятровича, который написал книгу "Вторая польско-украинская война 1942 - 1947". Тем самым выстраиваются псевдоисторические длительности, которые (в случае В. Вятровича) бросают кровавую тень деяний одной из экстремистских организаций (ОУН) на современное Украинское государство. После этого нечего удивляться, что польский Сейм признал Волынскую трагедию геноцидом поляков. 

Все эти подсчеты направлены на формирование ложной исторической памяти, которая должна оторвать украинцев от их реального прошлого. Тогда правящий класс может делать с ними, что хочет. Бросать в топку войны, массово выдавливать как дешовую рабочую силу за границу".