Гарячі новини

Вспомнить все или затуманить память? Аваков оправдывается за выход Гиркина из Славянска и сдачу Донецка

Эвакуация российского террориста Игоря Гиркина (Стрелкова) из Словянска в Донецк стала результатом неподготовленности к боевым действиям высшего военного руководства и низкого уровня боеспособности ВСУ. Об этом в интервью Дмитрию Гордону рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков, пишет  Inforesist.

По его словам, тот факт, что колонну Гиркина в июле 2014 свободно выпустили из Славянска в Донецк, было серьезным упущением военного руководства.

«Возможно считали, что это будет самым лучшим исходом. Хотя тогда у нас в голове… Я в этот не был в лагере под Славянском, но тогда в голове была философия атаки на несколько пунктов и то, что они укрепились в Донецке, конечно создало нам проблемы», — сказал он.

Напоминание о том, что колонна шла по видному участку три часа и в воздух была поднята авиация, но соответствующий приказ ей так и не поступил, Аваков парировал: уровень боеспособности ВВС того времени и нынешний сильно отличаются.

«Я вам скажу про нашу авиацию, которая сейчас есть одна, тогда была другая. Это примерно то же самое, мы говорим: «В Горловке захватили здание УБОП, там у них штаб и там сидит Бес (Безлер). И мы так с Турчиновым говорим, что нет такой штучки, чтобы взлететь и точечно его «бум». Говорят: Сделаем. И вот каждый раз они докладывают: «Сделали, пустого места нет». Нам звонит разведка и говорит: Все в порядке, выстрел пришелся пять километров в поле». Поэтому давайте говорить правду, на тот момент организация наших вооруженных сил была катастрофическая, и именно оттуда возникли добробаты, не из-за чего другого», — резюмировал Арсен Аваков.

Ранее Гиркин заявил, что никакого ополчения на Донбассе нет. Все боевики получают деньги за то, что воюют против Украины.

Что касается переноса политиком ответственности на авиацию, то жители Донбасса в 2014 г. видели эффективную работу украинских летчиков, когда  был нанесен авиаудар по зданию Луганской областной государственной администрации (ОГА) 2 июня 2014 годаВидео  Фото