Гарячі новини

Военные не пропускают в Попасную автомобили с продуктами - СМИ

Автомобили физических лиц-предпринимателей, которые везут продукты питания в Попасную без справки предпринимательской деятельности на территории Попасной, не пропускают на КПП вблизи Лисичанска, ссылаясь на пункт 8.1 Временного порядка осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей. 

Пункт 8.1 гласит: «Гражданин (владелец или уполномоченное им лицо), который намерен ввезти или вывезти груз (товар) в / с временно неконтролируемых территорий должен обратиться с соответствующим заявлением в ГФСУ по месту регистрации, как налогоплательщик».

Как отмечает источник, Попасная подконтрольна украинской власти и никак не подпадает под действие пункта 8.1, на который ссылаются военные на КПП.

В связи с тем, что в город не пропускают машины с продовольствием, в Попасной может образоваться сложная гуманитарная ситуация с обеспечением населения города продуктами питания.

В настоящее время городским советом направлены письма руководителю Луганской областной военно-гражданской администрации Москалю Г.Г. и руководителю Координационного центра АТО Кравцу И.В. с просьбой принять необходимые меры для разрешения данной ситуации.