Гарячі новини

Венгрия продолжает переговорі с "Газпромом" и заключила соглашение об отсрочке платежа за газ

Венгерская энергетическая компания MVM заключила с «Газпромом» соглашение об отсрочке платежа за газ в связи с резкими колебаниями цен. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает издание Origo со ссылкой на заявление компании.

«Для смягчения влияния мировых рыночных цен MVM Group и «Газпром» договорились об отсрочке платежей на предстоящий зимний период. Периодическое включение в контракт возможности отсрочки платежа повышает финансовую гибкость компании и надежность ликвидности», — отмечается в публикации.

По данным издания, это только одна из мер, предпринятых компанией во время энергетического кризиса. Помимо этого, планируется провести некоторые преобразования для более эффективного использования мощностей по хранению природного газа. В частности, увеличить вместимости хранилища MFGT в Зане и расширить мощности компрессоров.

В долгосрочной перспективе Венгрия рассчитывает использовать альтернативные источники энергии, а также перейти к производству электроэнергии с использованием природного газа.

Ранее, 27 сентября, глава офиса премьер-министра страны Гергей Гуйяш заявил, что Венгрия нестанет поддерживать какие-либо новые энергетические санкции в отношении России. Таким образом он отреагировал на заявление главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен, которая объявила о подготовке новіх предложений по санкциямпротив РФ в связи с референдумами в "Донецкой и Луганской народных республиках", Херсонской и Запорожской областях о "вхождении в состав РФ".

В тот же день премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в парламенте страны, заявил, что "санкции против России сделали жителей Европы беднее".