Гарячі новини

В. Зеленский предложил В. Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». PR-ход или реальная политика?

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает президенту России Владимиру Путину встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Также он заявляет, что Украина готова бороться за мир дипломатическим путем и, в то же время, готовится себя защищать. Об этом пишет Mrpl city.

Об этом идет речь в обращении, опубликованном на официальном сайте президента Украины.

«Хочет ли войны Украина? Нет. Готова ли она к ней? Да. Перестанет ли Украина бороться за мир дипломатическим путём? Никогда. Будет ли Украина в случае чего себя защищать? Всегда. Наш принцип простой – Украина не начинает войну первой, но всегда стоит до последнего», – подчеркивает президент.

По его словам, «возле государственных границ Украины сконцентрировано большое количество российских войск».

«Официально Россия называет это учениями. Неофициально, весь мир называет эти вещи шантажом», – добавляет Зеленский.

Также президент предлагает Владимиру Путину встретиться на территории украинского Донбасса, в точке, где сейчас идет война. Он отмечает, что на заседаниях советников «Нормандской четверки» и подгруппы по безопасности в ТКГ обсуждалось восстановление режима полного прекращения огня, но, несмотря на поддержку всех сторон, Россия отказалась поддержать общее заявление.

«При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю. Господин Путин. Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война», – говорит Зеленский.