Гарячі новини

В США возбудили 25 дел о внутреннем терроризме против участников штурма Капитолия

После штурма Капитолия сторонниками действующего президента США Дональда Трампа в стране было возбуждено как минимум 25 уголовных дел о внутреннем терроризме. Об этом сообщил конгрессмен Джейсон Кроу в Twitter после телефонного разговора с министром армии США Райаном Маккарти, передает УНН.

"Министр Маккарти сообщил, что было открыто как минимум 25 дел о внутреннем терроризме - как следствие штурма Капитолия", - говорится в обнародованном конгрессменом пресс-релизе.

Маккарти, по словам Кроу, подтвердил, что на месте происшествия было обнаружено длинноствольное огнестрельное оружие, коктейли Молотова, самодельные взрывные устройства и наручники.

Спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси сообщила накануне, что в понедельник, 11 января, Палата представителей начнет рассматривать резолюцию с призывом к вице-президенту США Майку Пенсу устранить с поста действующего президента страны Дональда Трампа.

Пелоси потребовала устранить Трампа от власти 7 января, на следующий день после того, как сторонники действующего президента ворвались в здание Капитолия в Вашингтоне, сорвав заседание конгресса. Тогда она заявила, что если Пенс не воспользуется 25-й поправкой, Палата представителей может инициировать импичмент.

Согласно американской Конституции, 25-я поправка предусматривает автоматическую передачу власти вице-президенту страны в том случае, если он и большая часть администрации президента заявят о недееспособности действующего главы государства.