Гарячі новини

В случае возможного усиления группировки войск НАТО вокруг Украины Россия "примет меры по обеспечению своей безопасности"

Россия примет дополнительные меры по обеспечению своей безопасности в случае возможного усиления группировки войск НАТО вокруг Украины. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Безусловно, такое развитие сценария привело бы к дальнейшему росту напряженности вблизи российских границ. Конечно, это потребует дополнительных мер от российской стороны по обеспечению ее безопасности», — сказал он.

По словам представителя Кремля, постановка вопроса о том, что "Россия является противником", "неприемлема и неуместна".

«Россия никому не угрожает, не угрожала никогда. Собственно, на этом и строится наша позиция», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

2 апреля замглавы офиса президента Украины Роман Машовец заявил, что страны НАТО, которые граничат с Украиной, должны повысить свою боевую готовность. Днем ранее он провел встречу с главой представительства НАТО в Киеве Александером Винниковым, на которой заявил о предложении Киева продолжить проведение совместных с альянсом военных учений и патрулирование украинского воздушного пространства.