Гарячі новини

В России рухнул космический корабль

Грузовой космический корабль "Прогресс" был потерян на высоте 190 км над Тывой, большинство его обломков сгорели в плотных слоях атмосферы. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Сегодня в 17:51 с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-У" с грузовым космическим кораблем "Прогресс МС-04", который должен был доставить экипажу МКС 2,5 тонны груза.

Однако на высоте около 190 км корабль потерпел крушение.

"По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря транспортного грузового корабля произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации. Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции", - цитируют российские СМИ сообщение "Роскосмоса".

Сообщается также, что до 382-й секунды полет ракеты-носителя проходил штатно. После 382-й секунды возникли проблемы с передачей телеметрической информации, а штатные средства контроля не зафиксировали функционирования корабля на расчетной орбите.

Российские СМИ, ссылаясь на источники в ракетно-космической отрасли, сообщают, что наземные средства контроля зафиксировали разрушения космического корабля перед потерей телеметрии. Причиной мог послужить взрыв.