Гарячі новини

В России опровергли планы по передаче ядерного вооружения Белоруссии

РФ не планирует принимать участие в ядерном вооружении Белоруссии. Об этом сообщил замглавы российской делегации на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН Константин Воронцов.

«Передавать Белоруссии технологии по переоборудованию самолетов в носители ядерного оружия не предполагается. <...> Не предполагается также ни физически оснащать белорусские системы ядерными боезарядами, ни перемещать такие боезаряды на белорусскую территорию», — заявил он.

При этом Воронцов подтвердил, что Москва намерена передать Минску комплексы «Искандер-М» двойного оснащения с ракетами в обычном снаряжении.

Кроме того, планируется обеспечить часть белорусских самолетов Су-25 технической возможностью нести ядерное оружие.

"Все меры будут осуществляться в соответствии с обязательствами России и Белоруссии по договору о нераспространении ядерного оружия ДНЯО", - заявила российская сторона.

14 октября глава МИД Белоруссии Владимир Макей сообщил «Известиям», что если ядерное оружие будет размещено на территории соседних стран, "ответ Минска будет жестким".

До этого, 7 октября, выступая на неформальном саммите глав государств — участников СНГ в Санкт-Петербурге, Лукашенко заявил, что Минск и Москва " подумают на тему того,как ответить на угрозу появления ядерного оружия в Польше".