Гарячі новини

В Перевальском районе 3-х охотников лишили лицензии. Убили 2-х самок фазана

В Перевальском районе трех охотников лишили права заниматься охотой на срок 1, 2 и 4 года, пишет Неделя+.

Троих охотников за злостное нарушение требований Закона Украины «Об охотохозяйстве и охоте» и Устава Перевальского общества охотников и рыболовов (ООР) лишили права охотиться в угодьях Перевальского района. Об этом «Неделе» сообщил председатель Перевальского общества охотников и рыболовов Виктор Зуевский со ссылкой на решение президиума Перевальского ООР.

Как сообщил «Неделе» Виктор Зуевский, охотники, жители Алчевска – Р. Соболев и Л. Братцев, в октябре 2011 года, не имея соответствующих документов, убили двух самок фазана.

– Что такое отстрелить двух самок фазана? Учитывая, что ежегодный приплод от одной самки – 10-18 фазанят, становится понятно, какой ущерб нанесен природе родного края, – говорит Виктор Зуевский.

По словам председателя Перевальского общества охотников и рыболовов, Р.Н.Соболев, Л.А.Братцев ранее уже лишались права охоты на различные сроки за браконьерство и нарушение требований закона «Об охоте». Еще один нарушитель охотничьих законов И.А.Черников до недавнего времени имел в активе только выговор. Однако на этот раз президиум Перевальского ООР лишил его права заниматься охотой в угодьях Перевальского района до ноября следующего года. Л.А.Братцеву запрещено охотиться два года, Р.Н.Соболеву – четыре.
Выписки из решения президиума отправлены в Стаханово-Алчевскую природоохранную прокуратуру, Перевальский районный и Алчевский городской отделы милиции.

Комментируя постановление президиума, председатель Перевальского ООР Виктор Зуевский отметил:" У нас очень много благородных людей и ответственных предприятий, которые изыскивают средства и, думая о наших детях и внуках, пополняют охотугодья. К сожалению, есть ненасытные горе-охотники, которые уничтожают все живое, что попадается на глаза. Естественно, таких людей надо наказывать со всей строгостью."

В течение 2010-2011 годов за личные деньги охотников Давыденко Р., Цуканова А., Колесникова А., Грибунова Н., Халина А., Бондаренко С., Боева С., Бойко Н., Лебедева Н., фирмы «Алчевск-промресурс», ЧПКП «Прогресс-2000» и других в природные условия было выпущено более 2500 фазанов, 15 диких кабанов, 2 косули. В предыдущие годы за личные сбережения членов общества охотников и рыболовов закуплено и выпущено более 5 тыс. фазанов.