Гарячі новини

В отеле «Токио стар» в Одессе в пожаре погибло 9 человек. Правоохранители задержали владельца сгоревшей гостиницы Вадима Черного

В отеле «Токио стар» в Одессе произошел пожар. По последним данным, погибли девять человек и еще десять получили ранения. Об этом сообщает "Думская".

Огонь вспыхнул ночью на втором этаже, сообщается на сайте государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Площадь пожара достигала 1 тыс. кв. метров.

В мэрии рассказали о состоянии пострадавших в результате масштабного пожара в отеле «Токио Стар».

Так, из 10 пострадавших, один отказался от госпитализации – это гражданин Литвы Роман Чернявский, 1960 года рождения. Еще один иностранец – гражданин Сьерра-Леоне, также изъявил желание ехать домой, его состояние оценивают как удовлетворительное.

Таким образом, на больничных койках остаются восемь человек, которые получили, в основном ожоги верхних дыхательных путей.

По данным полиции, среди госпитализированных одесситка Виктория Козлова, 1994 года рождения, состояние стабильно тяжелое состояние; Сергей Васильев из Великомихайловского района, 1999 года рождения, военнослужащий, состояние стабильное тяжелое; сумчанин Николай Долгий, 1981 года рождения, состояние тяжелое; Елена Хомич из Херсонской области, 1996 года рождения, Екатерина Русских из Великомихайловского района, 2009 года рождения, 12% ожогов, отравление продуктами горения, состояние тяжелое; 41-летний Павел Узевский, из Мариуполя Донецкой области, состояние тяжелое; 22-летний Владимир Тепура из Беляевского района – у него ожоги 1-2 степени, ожоги глаз, 40% ожогов дыхательных путей.

В мэрии отметили, что состояние тяжелых пострадавших пошло на улучшение.

Правоохранители задержали владельца сгоревшей гостиницы «Токио Стар» Вадима Черного.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области. 

«Сейчас прокуратура готовит указанному лицу подозрение по факту нарушения требований пожарной безопасности в гостинице, повлекшее гибель девяти человек (ч.2 ст.270 УК Украины) и ходатайство об избрании меры пресечения. Досудебное расследование продолжается», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, бизнесмен Вадим Черный говорит, что сигнализация в отеле была исправной, и заявил, что готов нести полную ответственность за случившееся, если будет установлена его вина.

Отметим, в ГСЧС подтверждают слова бизнесмена — отель имел противопожарную систему, в номерах и коридорах были тепловые датчики. В то же время, в 2019 году в «Токио Стар» должна была быть плановая проверка, но владелец внес изменения в документы, и работники ГСЧС не смогли попасть на проверку.

Сейчас следствие проверяет три версии причин пожара в отеле «Токио Стар» — поджог для сокрытия следов убийства, неосторожное обращение с огнем посетителями и короткое замыкание в электрощитовой.

Воскресенье, 18 августа, объявлено днем траура по погибшим в результате пожара в гостинице «Токио Стар».

Об этом сообщила и.о. губернатора Светлана Шаталова. 

По ее словам, в отеле находилось много иностранцев. Сейчас представительство МИД в Одессе контактирует с ними, чтобы собрать информацию и оповестить их семьи и соответствующие дипломатические учреждения.

Одесский горсовет тем временем обеспечивает всех пострадавших горячим питанием, также принято решение об их временном размещении на объектах коммунальной собственности.

«С целью комплексного подхода к проблеме, проведения профилактических и предупредительных мероприятий с понедельника создадим межведомственную рабочую группу по мониторингу деятельности подобных субъектов временного размещения на территории Одессы и Одесской области», — отметила Шаталова.

Напомним, в пожаре погибло девять человек, еще десять человек пострадали, из них четверо пребывают в критическом состоянии.