Гарячі новини

В Одесском СИЗО заключенный убил инспектора Елену Порошенко и расчленил ее тело

Вчера в Одесском СИЗО заключенный убил инспектора Елену Порошенко. Девушка пропала утром, а позже части ее тела нашли в мусорном баке. Подробности ужасного убийства "Вестям" рассказал экс-глава Пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.

Погибшая работала младшим инспектором дневной смены, которая обеспечивает прогулки, передачи, вывод к следственным адвокатам, на санобработку, в баню.

"Предварительная информация – она работала на разносе передач от родственников, – говорит Старенький. – А убийцу сотрудницы привлекали к работам хозяйственного обслуживания незаконно. Потому что он был осужден за особо тяжелый случай – убийство. Он относится к категории "опущенных", самой низшей касте осужденных. Поэтому его привлекали к грязным работам, на свинарнике. Есть заявление об изнасиловании девушки, и это было, вероятно, причиной убийства. Неизвестно пока, Елена несла ему передачу или случайно пересеклась с убийцей. Это произошло в закрытом подсобном помещении, поэтому никто не видел, как он избавляется от тела. Такое стало возможным из-за нарушения режимных требований – каждое помещение сотрудники режимной службы должны проверять раз в час-два".

По его словам, нападение на сотрудницу стало возможным из-за полного отсутствия контроля администрации над тем, что происходит в СИЗО. Поэтому режимные нарушения там на каждом шагу.

"Во-первых, женщина не должна заходить в зону без сопровождения мужчины. Во-вторых, пути передвижения сотрудников четко определены и если кто-то не явился из точки "А" в точку "Б" в определенное время, то должны были огласить розыскные мероприятия. По моей информации, эта женщина пропала еще утром, ее пытались искать по-тихому. В-третьих, заключенные не должны передвигаться по территории следственного изолятора без контроля сотрудников. В-четвертых, этот заключенный за убийство вообще не должен был выводиться ни на какие работы. Он должен был отбывать наказание в колонии, а почему его оставили в СИЗО, тоже непонятно", – перечислил Старенький.

"Плюс ко всему – полное отсутствие контроля администрации над тем, что происходит в среде заключенных. Нет ни оперативной осведомленности о негативных процессах, которые там происходят, ни влияния на них. Заключенные делают, что хотят, а администрация самоустранилась и просто не обращает внимания. В этом СИЗО были убийства самих заключенных – убивали друг друга по пьяным разборкам, за проигрыши, драки. За последний месяц было 3-4 таких смертельных случая", – добавляет он.

По его мнению, за ситуацию в пенитенциарной системе должны понести ответственность высшие чины, которые руководят криминально-исполнительной службой Минюста.

"Состояние дел крайне запущено, реформ не проводят, личный состав разбегается со службы из-за низких зарплат. Должна наступить политическая ответственность в виде отставки министра Петренко и его зама Чернышова. Тут должен вмешаться Совет нацбезопасности, президент и Генпрокурор. Ведь Одесское СИЗО не исключение. В ближайшее время в других областях могут произойти похожие события – например, в Винницкой области сейчас идет очень серьезное расшатывание ситуации, также в Кировоградской. Даже в Киеве нет контроля над ситуацией", – отметил экс-глава Пенитенциарной службы.

В свою очередь журналист Александр Орлов на своей странице в Фейсбуке сообщил, что Алена Порошенко работала в так называемой пятой смене: "Эта смена осуществляет "шмоны" плановые и внеплановые в камерах режимного корпуса в любое время суток".

"Десятилетия в Одесском СИЗО незаконно расположен свинарник! Не подумайте, что для кормления арестованных лиц. Нет! Для руководства. Рабочий свинарника, один из арестованных лиц либо лицо осужденное, из числа обслуживающего персонала, перерезал горло Алене, а тело выбросил в мусорный ящик, расчленив его", – сообщил он.

При этом журналист отмечает, что "издевательства и пытки, которые позволяют себе сотрудники, доводят арестантов до исступления".

"Как не прогнозировать следующее жестокое развитие событий! Будут массовые обыски по всем корпусам с применением "масок-шоу", запретов на передачу продуктов, ужесточение мер передвижения, запрета прогулок и т.п. Одумайтесь! Не творите беспредел, "хозяйки"!" – добавил он.

При этом в комментариях к посту пользователи отмечают, что "смерть человека – это всегда плохо, но не спешите все списывать на осужденных" и "показания строятся на слова тех же сотрудников, которые всегда рады загрузить заключенных".