Гарячі новини

В Одессе суд назначил круглосуточный домашний арест главе одесского отделения «Традиции и порядка», еще 13 членов организации отправил под ночной арест

Приморский районный суд Одессы отправил под ночной домашний арест на два месяца 13 членов ультраконсервативной организации «Традиция и порядок», задержанных в результате стычек с полицией после шествия в поддержку прав ЛГБТ-сообщества в Одессе. Лидеру одесского отделения «Традиция и порядок» Илье Попкову назначили круглосуточный домашний арест, сообщают «Ґрати» из зала суда.

 

Илья Попков — лидер одесского отделения ультраконсервативной организации «Традиция и порядок» в Приморском райсуде Одессы 30 августа 2021 Фото: Антон Наумлюк, Ґрати

Илье Попкову инкриминируют насилие в отношении правоохранителей  (часть 345 Уголовного кодекса Украины) и хулиганство с применением специально приготовленного предмета ( часть 4 статьи 296) — баллончика со слезоточивым газом.

Лидера «Традиции и порядка» Богдана Ходаковского, главу киевского отделения Андрея Кузьмича и главу харьковской ячейки Андрея Несмияна подозревают в хулиганстве, совершенном с особой дерзостью группой лиц, связанном с сопротивлением правоохранителям (часть 3 статьи 296 Уголовного кодекса Украины) .

Подозрения в хулиганстве (часть 3 статьи 296 Уголовного кодекса) предъявили и еще десятерым членам организации из разных городов: Илье Каминскому, Роману Павлову, Владу Новикову, Дмитрию Буланову, Ростиславу Дунцу, Геннадию Симчишину, Владлену Бесарабу, Кириллу Бондурянскому, Богдану Иванову и Артуру Юдахину.

 

Прокуратура просила поместить Илью Попкова в СИЗО, а для остальных — круглосуточный домашний арест.

По версии следствия, члены ультраконсервативной организации «Традиция и порядок» на почве ненависти по признаку сексуальной ориентации планировали напасть на участников одесского прайда. Уже после окончания правозащитной демонстрации, сотрудники полиции, стоявшие в оцеплении по улице Дерибасовской для обеспечения безопасности прайда, попытались остановить группу радикалов.

Те в ответ бросились на правоохранителей, попытались прорваться через оцепление и распылили баллончики «с раздражающим веществом». При задержании оказали сопротивление.

 

Адвокаты подозреваемых просили отпустить их подзащитных под ночной домашний арест, мотивируя тем, что они учатся или работают. Они указывали, что прокуратура обосновала меру пресечения тяжестью преступления, хотя статьи не тяжкие.

Богдан Ходаковский — глава ультраконсервативной организации «Традиция и порядок» в Приморском райсуде Одессы 30 августа 2021 Фото: Антон Наумлюк, Ґрати

Лидер «Традиции и порядка» Богдан Ходаковский и еще один член организации Юдахин отрицали в суде свое участие в столкновениях. Ходаковский заявил, что его задержали не в том месте, которое указано в протоколе. А Буланов сказал, что он шел к морю и оказался рядом, когда начались столкновения и его задержали. Все остальные говорили, что поддерживают позицию адвокатов.

 

По версии «Традиции и порядка», которую организация озвучила в своем телеграм-канале, ее члены отходили на место сбора, но на подходе к нему правоохранители перегородили дорогу и напали. Некоторых активистов «похищали» с улицы люди на белых микроавтобусах и везли в райотделы, а еще часть радикалов сняли с автобуса по дороге в Киев.

 

Полиция задерживает радикалов, устроивших потасовку по окончанию Прайд-шествия в Одессе 28 августа 2021 Фото: Антон Наумлюк, Ґрати

 

Всего полиция задержала 61 человека. На 46 радикалов полиция  составила админпротоколы за мелкое хулиганство. Из них 12 несовершеннолетних, потому на их родителей составили протоколы за уклонение от родительских обязанностей.

 

Ультраконсервативная организация «Традиция и порядок» начала угрожать нападениями на правозащитный марш еще в начале августа. В день проведения прайда радикалы организовали контракцию под лозунгами «Смерть ЛГБТ!» и «Традиция, семья, порядок!».

Полиция и Нацгвардия смогли предотвратить нападения на участников и организаторов марша. Но после его окончания произошли стычки между радикалами и полицией. Правоохранители сообщили о пострадавших 16 полицейских и 13 нацгвардейцев.