Гарячі новини

В Луганске из «скорой помощи» увольняются врачи?

Медработники городской станции скорой помощи Луганска «начинают массово увольняться». Об этом пишет «2000».

Письмо о критической ситуации, складывающейся на Городской станции скорой медицинской помощи Луганска, прислал в редакцию Александр Агапов, имеющий отношение к этой службе как родственник работающего там сотрудника. Информацию подтвердил луганский реаниматолог, который пожелал остаться неизвестным.

«Постоянное недофинансирование городской станции скорой помощи Луганска привело к тому, что в нарушение всех норм сокращается численность бригад на линии, увеличилось количество опозданий на вызовы и как следствие — число смертей на догоспитальном этапе, родственники пациентов смотрят на прибывших врачей как на врагов, потому что те не имеют необходимого набора медикаментов и аппаратуры для оказания помощи», - говорилось в письме.

Медработники, по информации издания, видя ситуацию изнутри, «начинают массово увольняться с работы».

«Согласно трудовому законодательству мы должны вырабатывать 150—170 часов в месяц. Но поскольку врачей не хватает, Минздрав предоставил нам право брать повышенную нагрузку, выходя на дежурство за несуществующих сотрудников (это называется совмещением), а также замещая тех, кто болен или ушел в отпуск. Таким образом, и врачи получали сверхурочные, и нормы касательно количества бригад на линии соблюдались. Весной начались проблемы с финансированием», - рассказал изданию реаниматолог.

По словам реаниматолога, с этого года замещение медикам убрали полностью, а совмещение значительно урезали - следовательно, количество бригад сокращается, а машины простаивают.

«Экономия распространяется и на медикаменты - действительно, у нас нет необходимых сильнодействующих сердечных антиаритмических (повышающих артериальное давление) препаратов и не закупаются в нужном количестве лекарства для осуществления интенсивной терапии, для чего, собственно, наша служба и создана. Главврач пояснил, что скорая помощь недофинансирована центральным бюджетом, отсюда и потребность в экономии», - рассказал медик.

При этом он отметил, что поскольку в прошлом году в Луганске построена новая Центральная станция скорой помощи, которая находится в центре города, 3 подстанции, расположенные в отдаленных районах, решено переместить туда.

«Но ведь это приведет к тому, что врачам придется ждать поступления вызовов в машинах. Не добираться же каждый раз из дальнего района в центр. Бывает, что ожидание длится и 2 часа. За это время мы могли заехать на подстанцию — немного отдохнуть, принять пищу. Теперь же придется находиться в машинах, в которых нет климат-контроля, и если на улице жара 40 градусов, в скорой — 57. Многие медикаменты имеют определенный температурный режим хранения, и в таких условиях они будут приходить в негодность, а это непосредственная угроза здоровью и жизни пациентов», - отметил реаниматолог.

Также он сообщил, что врачебная бригада должна работать с фельдшером и санитаром.

«С санитарами сегодня работают меньше половины бригад, а если фельдшер заболел, то на вызов выезжает один врач. Суть не в том, что врач не может оказать профессиональную помощь — может. Но при возникновении реанимационной необходимости, если человек начинает умирать, — одних рук не хватает. Заложником останется больной, который просто погибнет — реанимацию один человек может проводить в течение 2 минут, а на это нужно минут 20—30», - рассказал он.

Медик также сообщил, что в этом году со «скорой помощи» Луганска ушло около 50 врачей и фельдшеров.