Гарячі новини

В "ЛНР" студенты не могут найти управу на преподавателя-психопата. Пишут "министру" и жалуются в эвакуированный университет

 В "ЛНР" студенты не могут найти управу на преподавателя-психопата. Пишут "министру" и жалуются в эвакуированный университет.

В редакцию Ostrovok поступило письмо от студентов института истории, международных отношений и социально-политических дисциплин Луганского национального университета имени Тараса Шевченко из Луганска. Все это - клоны реального института и университета, которые были созданы на базе захваченных зданий Луганского национального университета имени Траса Шевченко. Сам университет с 2014 года работает в эвакуации в городе Старобельске. 

Письмо студенты написали "министру образования и науки ЛНР". Она показывает нравы, царящие в учебном заведении. Перепечатываем его без изменений, хотя в нем и допущены некоторые неточности.

"Министру образования и науки

Луганской Народной Республики

Цемкало Сергею Александровичу

студентов II курса Института истории, международных

отношений и социально-политических наук Луганского

государственного университета имени Тараса Шевченко

 

Обращение

 

Уважаемый господин Министр!

Мы, студенты II курса Института истории, международных отношений и социально-политических наук Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко, вынуждены обратиться к Вам за помощью, поскольку все наши обращения к руководству Университета остались без внимания. Просим Вас отнестись с пониманием к нашей проблеме.

В течение первого семестра этого учебного года у нашего курса несколько учебных предметов вел доцент С.С. Бойчук. Все это время большинство из нас вынуждено было терпеть с его стороны постоянные оскорбления и издевательства. Помимо общего издевательского отношения, он постоянно обращался к нам с оскорбительными прозвищами, из которых «аутисты», «падшие женщины», «дно истфака» и т.п. являлись еще не самыми обидными. Некоторые студенты из-за его издевательств перестали посещать его занятия, а теперь он не хочет принимать у них зачеты и экзамены. Были случаи, когда он на занятиях выбивал из рук студентов мобильные телефоны в тот момент, когда они записывали на них его оскорбления. Одного студента он ударил по лицу в коридоре за то, что студент ответил на его хамство.

Мы несколько раз обращались с жалобами к директору нашего института В.В. Ищенко, но никакой помощи не получили, поскольку доцент С.С. Бойчук нахамил и ей, а ее обращение в ректорат по этому поводу тоже никаких результатов не имело. Наконец, в конце семестра мы написали жалобу непосредственно на имя ректора университета Е.Н. Трегубенко. У нас не оставалось другого выхода, поскольку доцент С.С. Бойчук нам угрожал, что никто у него не сдаст сессию, и начал заниматься вымогательством денег. В результате этого обращения у нас было проведено заседание трудового коллектива, на котором некоторые студенты, которые не побоялись, рассказали о поведении доцента С.С. Бойчука. Кроме того, выступили и некоторые преподаватели, по отношению к которым доцент С.С. Бойчук также регулярно позволял себе хамские действия высказывания. Как оказалось, преподаватели тоже ранее подавали на него жалобы в ректорат, но все они остались без внимания. На самом заседании трудового коллектива доцент С.С. Бойчук тоже вел себя по-хамски и оскорблял присутствующих – и студентов, и преподавателей. Здесь многие преподаватели выступили против него и требовали принять какие-то меры. Но никакого мер не было принято, и постановили просто «принять к сведению», поскольку многие преподаватели побоялись голосовать против С.С. Бойчука, поскольку они считают, что его «покрывает ректорат» и боятся идти на конфликт. (Хотя в частных разговорах они тоже говорили, что С.С. Бойчук «хам и психопат» и поэтому его каким-то образом нужно убрать с истфака, «чтобы он не уродовал детей»).

После заседания трудового коллектива доцент С.С. Бойчук увидел свою полную безнаказанность и стал вести себя еще более нагло. Он не принимал у целых групп экзамены и зачеты, заставлял их ждать у себя под кабинетом до 7 часов вечера. Со всех групп вымогал собрать с группы 10 тыс. рублей. Собрала только одна группа специальности «Международные отношения», а остальные не собрали, а давали ему деньги индивидуально. А тех, кто не давал, он оскорблял и отправлял на пересдачу. Многие не сдали ему до сих пор.

На заседании трудового коллектива говорили о том, что он занимается вымогательствами, но доцент С.С. Бойчук заявлял, что на это нет никаких доказательств. В «защиту» С.С. Бойчука настроенные им студенты говорили, что он якобы имеет высокий научный уровень и поэтому является ценным преподавателем. Мы считаем, что это не так, поскольку у нас на лекциях он никаких ценных знаний не давал, а большую часть времени проводил в разговорах на посторонние темы, позволял себе пошлые шутки, и часто переходил к прямому издевательству над отдельными студентами. Под конец семестра он вообще перестал являться на занятия, но эти прогулы никаких последствий не имели, хотя мы о них докладывали в директорат.

Кроме того, как нам подробно рассказали студенты старших курсов, в предшествующие годы доцент С.С. Бойчук также уже неоднократно имел конфликты со студентами и руководством института, но ему все сходило с рук. В прошлые годы студенты писали на него жалобы, указывая на факты вымогательства денег и сексуальных домогательств с его стороны. У нас, к счастью, сексуальных домогательств уже не было, но он это компенсировал другими видами издевательств. То есть вся эта непонятная безнаказанность уже имеет долгую историю и поэтому все время возрастает. На следующих курсах у нас еще будут предметы, которые ведет С.С. Бойчук, и нам снова придется все это терпеть. Но мы больше терпеть не хотим.  

Исходя из всего вышеизложенного, мы убедительно просим Вас, господин министр, вмешаться в данную ситуацию, поскольку в рамках университета, как мы уже убедились, разрешить ее невозможно. Мы просим, чтобы жалобы и докладные на имя ректора от нас и от преподавателей, подвергшихся оскорблениям со стороны доцента С.С. Бойчука, были рассмотрены по существу, а не так формально, как это было на собрании трудового коллектива, превратившемся в очередное издевательство. Даже возможно, что С.С. Бойчука нужно проверить у психиатра, поскольку в ряде случаев он вел себя совершенно неадекватно и все время проявляет себя как психопат, не способный к нормальному общению со студентами. Кроме того, просим проверить, на каком основании С.С. Бойчук работает на 2,5 ставки (1 ставка в международном отделе и 1,5 на кафедре философии и психологии), хотя по закону ЛНР в госучреждении возможно работать только на 1,5 ставки.

Господин министр, мы очень надеемся на Вашу помощь. Если никакой помощи опять не последует, то мы разберемся в С.С. Бойчуком уже сами, неформальными методами, поскольку наше терпение исчерпано.

 

Здесь могло бы стоять несколько десятков подписей,

но по понятным причинам мы от них воздерживаемся".     

     

 

 

"