Гарячі новини

В Красном Луче из пылающей пятиэтажки спасли 11 человек, в том числе 4 ребёнка и беременную женщину

На пожаре в Красном Луче один человек погиб, 11 удалось спасти. Об этом сообщает центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области.

6 февраля в 16:33 в дежурную часть по охране г. Красный Луч поступило сразу несколько сообщений от жильцов 5-этажного дома одного из микрорайонов города о том, что тамбур 4-го этажа заполнен дымом.  До приезда спасателей дым успел распространиться по всем этажам, но на двух последних ситуация складывалась критическая.

В панике едва одетые люди выбегали на балконы в лютый холод и взывали о помощи.

На месте происшествия работали 5 пожарных автомобилей и больше 20 человек личного состава. Было принято решение одновременно тушить пожар и проводить спасательную операцию.

На 4 этаже спасатели увидели  немолодого человека в состоянии алкогольного опьянения. Пока ему помогали выбраться на улицу, он успел объяснить, что пожар в его однокомнатной квартире устроила сожительница, спьяну перевернув на пол электроплиту.

Во время тушения в невероятно захламленной квартире, среди горящих груд мусора, пожарные обнаружили на полу обгоревший труп женщины. 

Начальник Краснолучского городского управления  МЧС подполковник службы гражданской защиты Алексей Кротов и старший лейтенант Роман Песаревский по пожарной автолестнице помогали жильцам выбраться из дымовой западни.  

Всего было спасено 11 человек, в том числе, 4 детей в возрасте от 2 до 5 лет  и 25-летняя беременная женщина. К этому моменту возле малосемейки уже дежурили две бригады «скорой помощи».  К счастью, никто из жильцов дома не пострадал.

Тушение длилось более часа, и в 17.41 была объявлена ликвидация пожара. Благодаря чёткой работе огнеборцев удалось не допустить распространения пламени на соседние квартиры.

Из расследования причин трагедии, проведённого по горячим следам инспекторами Гостехногенбезопасности, выяснились детали: по словам соседей, беспокойные обитатели сгоревшей квартиры нигде не работали, пьянствовали, приглашали собутыльников, жильё украшали мусором с окрестных свалок. Пожары в квартире возникали неоднократно, и даже после всего случившегося у жильцов дома нет никакой гарантии, что их жизнь станет более спокойной и менее опасной.