Гарячі новини

В Каталонии произошла серия терактов

17 августа на улице Рамбле в  Барселоне произошел теракт. Фургон Fiat наехал на толпу людей, в результате инцидента погибло 13 человек, еще 15 находится в больнице. InfoResist публикует всю известную информацию про теракт Барселона.

17 августа примерно в пять часов вечера автомобиль  марки Fiat въехал в толпу пешеходов. Трагедия произошла на туристической улице Барселоны – Рамбле.

Передается, что машину ехала со скоростью 80 км/час. Машина не сбавляла скорость до того момента, пока не въехал в магазин.

К слову, бульвар Рамбле место популярное место среди туристов. На это улице расположены кафе и рестораны, рыночные ряды и магазины.

В результате аварии погибло 13 человек, пострадало около 100 человек. Из них 15 находятся в реанимации. Известно, что среди жертв теракта граждане 18 стран.

Фургон проехал по улице Рамбле 600 м и в результате врезался в киоск.

Полицейские рекомендуют не пользоваться сотовой связью, чтобы снизить нагрузку на сеть.

El Pais сообщает, что среди пострадавших есть 25 французов, восемь австралийцев, трое немцев и один — бельгиец.

Другой информации о пострадавших пока нет.

Испанские полицейские задержали троих человек. К слову, в машине были найдены документы на имя Дриса Укабира. Он проживает в городе Риполь. Мужчина сам пришел в полицию, когда увидел свое фото по новостям. Он уверяет, что документы у него украли.

Сообщается, что ответственность за теракт Барселона на себя взяла группировка «Исламское государство»

В этот же день произошла еще одна трагедия: автомобиль сбил полицейского. Позже машину нашли в соседнем городе, а в ней тело зарезанного человека. В полиции считают, что автомобиль угнали, а его хозяина убили.

Также незадолго до теракта в Барселоне произошло два инцидента, которые расцениваются также как террористические атаки:

В ночь на 18 августа в городе Камбрильсе машина Audi попыталась наехать на толпу людей. Сообщается, что автомобиль ехал со скоростью более ста км/ч.

В машине находилось пять человек, на них были надеты пояса смертников. Позже оказалось, что это муляжи. В результате инцидента всех преступников убили полицейские. Пострадало шесть человек, в числе которых трое полицейских.

В ночь на четверг в городе Альканаре взорвался частный дом. Сначала полиции посчитала, что это бытовой взрыв. Но позже полицейские выдвинули теорию, что в этом доме террористы готовили взрывчатку. При взрыве погибло несколько жителей окрестных домов.