Гарячі новини

В Грузии Саакашвили подозревают в подготовке госпереворота

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что экс-президент страны Михаил Саакашвили мог вернуться на родину с целью свергнуть правительство. Гарибашвили уверен, что такие планы политика обречены на провал. Об этом пишет газета "Известия".

«Наиболее логичной можно считать версию, что Саакашвили прибыл в Грузию не с намерением попасть в тюрьму, а с большой надеждой на государственный переворот. Я также хотел бы сказать общественности, что революционные замыслы Саакашвили во всех случаях были обречены на провал», — написал он 6 февраля в Facebook.

Ранее в этот день адвокат бывшего лидера страны Бека Басилая рассказал «Известиям», что команда политика намерена добиваться освобождения его из тюрьмы при помощи общественного давления на власти с требованием помилования. 5 октября Басилая заявлял, что Саакашвили грозит до шести лет лишения свободы.

Саакашвили задержали 1 октября в Тбилиси в квартире на проспекте Гурамишвили после его возвращения в Грузию. В отношении него возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы страны.

Экс-глава государства в Грузии заочно осужден также по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга в Тбилиси 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета — их продолжают рассматривать суды.

3 октября президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что Саакашвили является украинским гражданином, поэтому он займется вопросом его возвращения.

В тот же день Гарибашвили заявил, что Саакашвили сможет вернуться на Украину лишь после того, как отсидит на родине весь тюремный срок. Он рассказал, что бывший президент и его команда планировали убийство оппозиционеров, чтобы спровоцировать беспорядки и обвинить в этом власти Грузии.