Гарячі новини

В Госдуме РФ новые правила для печатной прессы в Украине назвали "русофобским проявлением"

Вступившие в силу в Украине правила для газет и журналов выпускать не менее 50% тиража на украинском языке - это русофобское проявление, такие меры вводятся по примеру прибалтийских стран, но они не будут работать эффективно. Такого мнения придерживается руководство комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, сообщает ТАСС.

"Идет та самая украинизация, о которой Украина все время, оправдываясь в разных европейских институтах, говорит всегда демагогически, но при этом подобные документы вступают в силу. Это то, чему они научились у прибалтов, которые с 90-х годов не давали паспорта русскоязычным, но при этом говорили, что ничего такого не происходит", - сказал ТАСС в воскресенье председатель комитета Леонид Калашников (фракция КПРФ).

Депутат заметил, что прибалтийские государства тем не менее были приняты в Евросоюз и НАТО. "Они [власти Украины] надеются на это же - будут маршировать нацисты по улицам, будут запрещать русскоязычным читать прессу, учиться в школах и им за это ничего не будет, потому что они вовсю кричат о русской угрозе, как это делали прибалты", - добавил он.

Калашников добавил, что вопросы о языковом притеснении необходимо поднимать на международных площадках, однако подобные протесты скорее всего будут заблокированы.

"Это очередное русофобское проявление", - констатировал первый зампредседателя комитета по делам СНГ Казбек Тайсаев. "Это невозможно сделать. 80% населения Украины говорят на русском языке и сколько бы сегодняшняя власть во главе с [президентом Владимиром] Зеленским эту русофобскую политику не проводила, все равно ничего не получится", - убежден он.

Парламентарий выразил уверенность в том, что "в скором времени это людям все надоест".

"Понятно, что это следствие того курса, которым они идут, и ничего умнее они не придумали, кроме как ограничивать своих собственных граждан", - указал со своей стороны в беседе с ТАСС другой первый зампред комитета Константин Затулин (фракция "Единая Россия"). Депутат подчеркнул, что "любые насильственные ограничения такого рода приводят только к безграмотности, невежеству". "И в этом отношении они сами кузнецы своего собственного несчастья", - резюмировал он.