Гарячі новини

В "ДНР" рассказали о некоторых обстоятельствах убийства А. Захарченко

Росбалт раскрыл некоторые детали убийства А. Захарченко.

В частности, установлен тип взрывчатки.

«Это было безоболочное взрывное устройство, основной принцип действия — взрывная волна и огонь. Взрыв произошел в тот момент, когда они заходили внутрь кафе, закладка была сделана над дверью внутри. Первым шел охранник, он погиб сразу. Вторым заходил в кафе Александр Владимирович, затем еще один охранник и министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев», — цитируют СМИ советника Захарченко Александра Казакова.

По его словам, преступники заложили взрывчатку в ночь с 30 на 31 августа, причем сделали это «наудачу».

Советник считает, что Захарченко пал жертвой тех же террористов, которые убили ополченцев «Моторолу» и «Гиви». «Это были те же самые люди», — заявил советник.

По одной из версий, целью исполнителей покушения был не Захарченко, а Тимофеев, известный как Ташкент.

Вечером в пятницу рядом с кафе «Сепар» в центре Донецка прогремел взрыв. Захарченко получил смертельные ранения. Тимофеев и глава молодежного крыла организации «Оплот Донбасса» Наталья Волкова пострадали. Бомбу, предположительно, спрятали в осветительный прибор и взорвали дистанционно.

Один из бывших главарей «ДНР» Игорь Стрелков-Гиркин сказал, что убийство боевика Александра Захарченко носит «системный удар». Об этом он сказал в комментарии Daily Storm.

«Захарченко был отыгранной фигурой и так или иначе должен был уйти. Независимо от того, кто заказывал теракт. Я не ожидал, что его будут убирать так грубо, именно поэтому я не понимаю, кто это произвел. Надо понимать, что он не очень много, что решал, и что в противостоянии на Донбассе от устранения его фигуры мало что изменится», – сказал он.

По словам Гиркина, покушение на главаря «ДНР» было хорошо спланировано.
«То, что с ним пострадал «Ташкент» (Александр Тимофеев), – это говорит о том, что это был системный удар. Потому что «Ташкент» — это фигура знаковая, не менее важная, чем сам Захарченко. Я даже не исключаю криминальной версии. Покойный глубоко, давно и с энтузиазмом сидел в разных криминальных схемах», – добавил он.