Гарячі новини

В 27 городах РФ сегодня задержано 630 человек, протестующих против мобилизации на войну

По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо" к 18.36 мск субботы, 24 сентября, в разных городах России задержаны свыше 630 человек.

Правозащитникам  известно о задержаниях в Хабаровске, Чите, Иркутске, Улан-Удэ, Новосибирске, Томске и Барнауле - всего в 27 городах.

"В Новосибирске на акции против могилизации полиция окружает протестующих, которые мирно водили хоровод. В Томске людей уводят под руки", - написало в Telegram демократическое молодежное движение "Весна", которое во второй раз анонсировало протесты против мобилизационной кампании, пишет DW.

Активисты призвали жителей Москвы и Санкт-Петербурга "выходить за тех, кого прямо сейчас избивают в регионах".  

В ходе протестов 21 сентября задержано более 1300 человек.

После начала частичной мобилизации «выявился ряд проблем, которые надо срочно решить, чтобы снять обеспокоенность граждан» и не созда

Он сообщил, что" направил министру обороны России Сергею Шойгу письмо с просьбой оперативно урегулировать ситуацию".

Глава СПЧ выразил уверенность в том, что «абсолютное большинство» россиян относятся к мобилизации «с пониманием» и "готовностью исполнить долг", но признал и возникновение «отдельных истеричных реакций в обществе» .

Фадеев призвал «работать с каждым человеком тщательно, а не для плана»," не полагаясь на базы данных, которые могли устареть, и цифровые возможности".

Глава СПЧ призвал искоренить «палочную систему» и раскритиковал «стиль работы» ответственных за мобилизацию, которые вручают повестки ночью, «как будто считают, что у нас все уклонисты».

Агентство «Москва»

«Призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта; не подходящих по возрасту. В то же время известны случаи отказа в приеме добровольцев из-за того, что военкомат «уже выполнил план»», — рассказал председатель Совета по правам человека.

В пример он привел" мобилизацию 70 многодетных отцов в Бурятии, которых успели забрать из военкомата в воинскую часть и уже оттуда отправляли домой после вмешательства главы республики"

 К той же категории "недопустимых случаев" Фадеев отнес "историю из Свердловской области", где, по его словам, "под угрозой уголовного преследования призывали медсестер и акушерок, не имеющих никакого опыта работы в экстренных ситуациях", напомнил о фактах "мобилизации пожилых мужчин — не служившего 58-летнего директора школы в Волгоградской области и 57-летнего пенсионера-агронома с дочерью-инвалидом на иждивении в Смоленской области».

Чтобы таких ситуаций не возникало, Фадеев призвал "еще раз дать разъяснения по категориям граждан, подлежащих мобилизации, и широко распространить» инструкции для призывников, указав, что им брать с собой".

Еще одним объектом критики со стороны Фадеева стала "система брони для  всех айтишников», — хотя, "у них разная специализация: кто-то создает игры, а некоторые принимают ставки в букмекерских конторах».

«Чем они нужнее в тылу, чем токари? «Бронь» должна распространяться не на всех IT-специалистов, а на тех, кто работает с технологиями военного и двойного назначения, обеспечивает работу критической информационной инфраструктуры и системообразующих компаний, в том числе в сфере промышленности», — убежден Фадеев.