Гарячі новини

Украинская коррупция оставила след в 65 странах мира. Чаще всего детективам приходится обращаться за помощью в Латвии,на Кипре, в Великобритании, Германии и Швейцарии - НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро заявляет о следах проявления украинской коррупции в 65 странах мира. Об этом сообщается на сайте НАБУ.

НАБУ сообщает, что почти полтысячи запросов о международной правовой помощи направило Национальное антикоррупционное бюро Украины в компетентные органы других государств.
 
Из них только во II полугодии 2018 года - 118, из которых на 52 дан ответ. 

"Цель запросов - выяснить обстоятельства совершения коррупционных преступлений, в результате которых нанесен ущерб интересам Украины. Потребность в международной коммуникации вызвана тем, что большинство коррупционных схем, прежде всего связанных с деятельностью государственных предприятий и реализацией национальных проектов, предполагает участие компаний, зарегистрированных за рубежом", - сообщает НАБУ.
 
Приведены примеры таких открытых уголовных производств:
 
завладение 247 млн ​​грн ГП «АМПУ»,
 
причинение 12,87 млн долл. США убытков ОАО «Объединенная горно-химическая компания»,
 
нанесение 60,5 долл. США убытков ОАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация». 
  
"НАБУ и САП предварительно подсчитали, что из-за коррупции, в которой задействованы иностранные контрагенты, государственным интересам нанесен ущерб на сумму около 7 млрд грн. Такие данные приводятся в отчете о деятельности НАБУ по II полугодие 2018 года. Украинская коррупция оставила след в 65 странах мира", - говорится в сообщении.

Чаще всего детективам приходится обращаться за помощью к правоохранителям Латвии, Кипра, Великобритании, Германии и Швейцарии.  выполнены.