Гарячі новини

Украина призывает своих партнеров усилить давление на Москву через объявленные в "Л/ДНР" выборы

Киев призывает своих партнеров усилить давление на Москву, которую считает ответственной за назначение даты выборов в самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР". Об этом пишет Росбалт.

В заявлении министерства иностранных дел Украины, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что «такие действия Кремля грубо нарушают обязательства Российской Федерации как стороны Минских договоренностей» и ставят под угрозу международные усилия по урегулированию ситуации в Донбассе.

«Призываем международных партнеров дать четкую оценку таким действиям Кремля и усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию, в том числе путем введения против нее дополнительных санкций, чтобы заставить ее вернуться к выполнению взятых на себя обязательств», — заявили в министерстве.

Там также заверили, что «в случае проведения фейковых „внеочередных выборов“ их результаты будут юридически ничтожными, не будут создавать никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни мировым сообществом».

Ранее в пятницу парламенты ДНР и ЛНР утвердили дату проведения выборов глав и депутатов "Народных советов республик" — они состоятся 11 ноября 2018 года.