Гарячі новини

Тверской суд Москвы назначил 30 суток административного ареста Алексею Навальному за акцию "Он нам не царь"

Тверской суд Москвы назначил 30 суток административного ареста Алексею Навальному. Оппозиционера признали виновным в повторном нарушении правил проведения публичного мероприятия, сообщает корреспондент Радио Свобода из зала суда.

Суд также признал Навального виновным в неподчинении сотруднику полиции и назначил 15 суток ареста. Однако оппозиционер все равно проведет под стражей 30 суток, так как сроки административных арестов не суммируются.

В ходе заседания судья отклонил ходатайства защиты и не нашел оснований для признания действий полицейских, которые задерживали Навального, незаконными.

Адвокат Навального в своем выступлении обвинил власти в попытке лишить оппозиционера возможности принимать участие в политической жизни страны после инаугурации Владимира Путина.

На прошлой неделе заседания по обоим эпизодам дела перенесли, так как суд согласился вызвать в качестве свидетелей двоих сотрудников полиции.

Алексея Навального задержали днем 5 мая, вскоре после того, как оппозиционер появился на Пушкинской площади. Его за руки и за ноги отнесли в автозак. По данным правозащитного портала "ОВД-Инфо", в российской столице, где акция не была согласована с властями, в тот день задержали более семисот человек, а по всей стране – более полутора тысяч.