Гарячі новини

Страны G7 призвали Россию принять меры по деэскалации ситуации на границе с Украиной

Страны G7 высказали заинтересованность в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией. Вместе с тем, согласно тексту коммюнике, которое приводит агентство Bloomberg, члены G7 обязались продолжить укреплять единство с целью противостоять «угрожающему поведению» Москвы, а также «киберугрозе и дезинформации». Об этом сообщает Росбалт.

В документе указано, что члены G7 обеспокоены сохранением «негативной модели безответственного и дестабилизирующего поведения России».

«Это включает в себя наращивание российских вооруженных сил на границах Украины и в незаконно аннексированном Крыму, ее злонамеренные действия, направленные на подрыв демократических систем других стран, злонамеренную киберактивность и использование дезинформации», — сообщает «Интерфакс».

В коммюнике также содержится призыв к российским властям расследовать возможное использование химического оружия против Алексея Навального.

Как уточняет РИА «Новости», члены «Большой семерки» также призвали Москву принять меры по «деэскалации ситуации» на границе с Украиной и в Крыму, и выразили обеспокоенность ситуацией с правами человека в России, «ограничениями в отношении оппозиции, правозащитников и СМИ».

Участники встречи G7 также выразили поддержку партнерам, пострадавшим от инцидентов, которые на Западе связывают с деятельностью российских спецслужб.

РБК напоминает, что тема России была одной из основных на прошедшем накануне заседании глав внешнеполитических ведомств G7. Так, представитель Госдепартамента подчеркнул, что во время обсуждения России американская сторона указала, что хочет стабильных и предсказуемых отношений с Москвой. При этом Вашингтон готов отвечать на «безрассудное и агрессивное поведение».

Добавим, что участники встречи глав МИД G7 в Лондоне больше всего внимания уделили России и Китаю.

В состав группы входят: США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Япония.