Гарячі новини

США: Иранцы помогали РФ наносить удары дронами по Украине

Иранские специалисты, вероятно, оказывали российской армии техническую помощь в нанесении ударов дронами по территории Украины. Об этом заявил в четверг, 20 октября, представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби, пишет DW со ссылкой на Reuters.

"По нашим оценкам, иранские военные находились на месте в Крыму и помогали России в проведении этих операций", - цитирует его слова агентство Reuters.

В Вашингтоне полагают, что Иран отправил "сравнительно небольшое" количество специалистов, чтобы обучить российских военных обращению с иранскими дронами и оказывать им техническую поддержку. При этом именно россияне управляли дронами во время атак на Украину, подчеркнул Кирби.

Он добавил, что Россия уже получила от Ирана "десятки" боевых дронов, и эти поставки, вероятно, будут продолжены. Кирби также выразил опасение, что Москва в перспективе может попытаться получить от Тегерана и другое оружие, такое как ракеты "земля - земля", чтобы использовать его в войне против Украины.

Иранские дроны-камикадзе, наряду с ракетами, использовались ВС РФ при нанесении ударов с 10 октября.18 октября агентство Reuters со ссылкой на свои источники в Тегеране сообщило, что Иран пообещал поставить РФ больше дронов, а также ракеты "земля - земля".

Украина попросила у Израиля системы ПВО, которые позволили бы отражать удары иранских беспилотников. Однако обозреватели полагают, что в Тель-Авивеедва ли примут такое решение до формирования нового правительства после внеочередных парламентских выборов, которые пройдут в Израиле 1 ноября.