Гарячі новини

Спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер сказал, что за время конфликта на Донбассе "убито больше людей, чем во время Балканской войны и больше всего внутренне перемещенных лиц со времен Второй мировой"

В Институте мира США состоялся круглый стол с участием авторитетных экспертов, членов парламента и Госдепа США, международных организаций и представителей МВД Украины, в ходе которого обсуждались возможности и риски плана деоккупации Донбасса. В этом мероприятии принял участие Спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер. Об этом сообщил Интерфакс-Украина.

"За годы российской агрессии в Украине убито больше людей, чем во время Балканской войны и больше всего внутренне перемещенных лиц со времен Второй мировой. Мы все должны обеспечивать безопасность в Европе и не должны позволить менять границы других государств. Россия отрицает свое участие в конфликте, но по нашей информации российские офицеры занимают там руководящие должности, российские контрактники воюют. Кремль постоянно осуществляет разведку на территории Украины, однако утверждает, что участниками конфликта являются Украина и сепаратисты. Нам необходима миротворческая операция. Однако мы четко понимаем, что россияне не будут сдаваться и не позволят Украине вернуться на свои временно оккупированные территории. Основная цель РФ - контроль над Украиной и недопущение интеграции в Европу", - сказал К.Волкер.