Гарячі новини

Совет Госдумы РФ намерен обсудить проект обращения к президенту РФ о признании "ДНР" и "ЛНР"

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в пятницу сообщил о проведении на следующей неделе консультаций с главами фракций по внесенному депутатами от КПРФ проекту обращения к президенту РФ о признании ДНР и ЛНР, затем его обсудит Совет Думы, сообщает ТАСС.

В своем Telegram-канале политик написал, что "правильно будет на следующей неделе провести консультации с руководителями фракций, обсудить данную инициативу".
"Затем по итогам - рассмотреть вопрос на Совете Государственной думы", - добавил он.

Спикер Госдумы также подчеркнул, что считает необходимым искать решения, которые могут обеспечить безопасность граждан России и соотечественников, проживающих в ДНР и ЛНР. "Совершенно очевидно одно: решения по обеспечению безопасности наших граждан и соотечественников в ДНР и ЛНР необходимо искать", - отметил Володин.

Он добавил, что сегодня видно "игнорирование минских соглашений президентом [Украины Владимиром] Зеленским". "НАТО хочет оккупировать Украину. И одно, и другое может обернуться трагедией. Мы не должны этого допустить", - подчеркнул Володин.

Депутаты от фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым 19 января внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения палаты к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания независимости Донецкой и Луганской народных республик. Согласно документу Госдума обращается к главе государства с просьбой рассмотреть вопрос о признании провозглашенных республик "в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" ДНР и ЛНР.