Гарячі новини

СММ ОБСЕ зафиксировала значительное увеличение потока людей и транспорта, которые пересекали границу РФ и Украины между Донбассом и Ростовской областью

Регулярное местное и междугороднее автобусное сообщение продолжало работать между Украиной (в основном из / в Луганскую область) и Российской Федерацией в прошедшую неделю, сообщается в пресс-релизе СММ ОБСЕ. В течение отчетного периода наблюдатели отметили значительное увеличение общего количества автобусов, пересекающих границу на обоих пунктах пропуска (ПП) (576 против 369, наблюдавшихся на предыдущей неделе). 282 автобуса направлялись в Российскую Федерацию и 294 - в Украину.

Среднее количество въездов / выездов значительно увеличилось с 9 358 до 13 079 в день на обоих ПП по сравнению с прошлой неделей. В течение отчетного периода большинство пересечений границы приходилось на Украину со средним чистым потоком 179 в день для обоих ПП. На ПП «Донецк» по-прежнему наблюдается гораздо больший трафик, чем на ПП «Гуково».

В некоторых случаях наблюдатели замечали, что водители автобусов удаляли указатели маршрута с лобовых стекол своих автобусов, в то время как некоторые автобусы вообще не отображали свой маршрут. Большинство автобусов дальнего следования, курсирующих между Луганской областью и городами Российской Федерации, имеют украинские номерные знаки, выданные в Луганской области.

В течение отчетного периода наблюдатели отметили небольшое увеличение общего количества грузовиков, пересекающих границу на обоих ПП (785 по сравнению с 781 в течение предыдущей отчетной недели); 401 на ПП «Гуково» и 384 на ПП «Донецк», из них 386 грузовиков выехали на территорию Российской Федерации, а 399 - в Украину. Большинство грузовиков, замеченных наблюдателями, имели украинские номерные знаки, выданные в Луганской области; однако ежедневно они также отмечали грузовики, зарегистрированные в Беларуси, Литве, Российской Федерации, и грузовики с номерными знаками «ЛНР» и «ДНР».

Наблюдатели продолжали улавливать звук поездов на железнодорожных путях, расположенных примерно в 150 м к юго-западу от ПП «Гуково». В течение отчетной недели они слышали поезда 25 раз; 17 поездов следовали в Российскую Федерацию, а восемь поездов следовали в Украину.

Наблюдатели ежедневно отмечали пересечение границы каретами "Скорой помощи". Информация однотипная. Последний пример: 20 сентября в 19:18 наблюдатели на ПП «Донецк» заметил машину скорой помощи с надписью «Реанимация детей», которая въехала на ПП из Российской Федерации и остановилась на территории таможенного контроля. После прохождения таможенного и пограничного контроля машина выехала из ПП в сторону Украины в 19:40. Никаких других подробностей со своей позиции ОТ не смог заметить.

СММ ОБСЕ не делает выводов о причинах увеличения потока людей, пересекающих границу между РФ и Украиной. Можно предположить, что частично это связано с выборами в Госдуму РФ и участием в них части жителей неподконтрольных территорий Донбасса.