Гарячі новини

Северодонецкий "Азот" и другие химпредприятия Украины обратились к президенту для защиты отрасли и сохранения рабочих мест

23 июня коллективы предприятий химической отрасли Украины обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому из-за возможного завершения специальных расследований в отношении импорта минеральных удобрений в Украине без введение каких-либо мер по защите внутреннего рынка и отечественных химических предприятий. Об этом Первой полосе сообщил глава профсоюза Северодонецкого "Азота" Валерий Черныш.

Он сообщил, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства завершило два специальных расследования в отношении импорта минеральных удобрений в Украине, по результатам которых было подтверждено наличие фактов для введения специальных ограничительных мер на внутреннем украинском рынке.

 

"Однако целый ряд государственных служащих ссылается на якобы личное решение президента Украины о нецелесообразности защиты химических предприятий, которое якобы было озвучено Владимиром Зеленским во время встречи с представителями частного аграрного бизнеса и их ассоциаций (встреча состоялась в конце позапрошлой неделе в Офисе Президента Украины), к которой, к сожалению, не были привлечены представители украинского химпрома", - говорится в обращении химиков.
 
Валерий Черныш подчеркнул, что на украинских химических предприятиях - производителях удобрений работает около 20 тысяч сотрудников и часть предприятий уже начала сокращение персонала из-за тяжелого финансового состояния.

 

 

 

"Крупные предприятия увольняют 5% персонала уже сегодня, малые предприятия химической отрасли сокращают 10% персонала. Большинство химических предприятий являются градообразующими. В большинстве семей заработная плата является единственным источником дохода. Отказ от защиты химических предприятий и не введение квот продолжит этот тренд: тысячи человек будут уволены, или до 40% персонала к концу текущего года", - сказано в письме.

 

 

 

Представители химической отрасли попросили президента разобраться с проблемой, изучив все позиции - "услышать голос украинского химпрома, представители которого стремятся довести до вашего сведения объективную информацию, а не только голос лоббистов импорта".

 

 

 

Письмо подписали председатели правления и главы профсоюзов "Днепроазот", "Ровноазот", Северодонецкое объединение "Азот", "Одесский припортовый завод", "Днепровский завод минеральных удобрений", "Сумыхимпром", ЧАО "Азот".