Гарячі новини

Сегодняшнее заседание ТКГ оказалось практически безрезультатным

В четверг, 19 ноября, состоялось внеочередное заседание Трехсторонней Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. По факту заседала (в формате видеоконференции) только гуманитарная подгруппа. "К сожалению, несмотря на предложение украинской делегации, представителей ОБСЕ, МИД Франции и ФРГ, провести заседание политической подгруппы и подгруппы безопасности, российская сторона отказались", - отметили в украинской делегации. Об этом пишет газета "Вести".

На прошедшем заседании, увы, так ничего и не решили. Отмечается, что "продолжается работа относительно разблокирования российской стороной работы КПВВ в "Золотом" и "Счастье", однако есть ли какие-либо подвижки в этом вопросе, не сообщается.

При этом очередное заседание ТКГ запланировано на 24 и 25 ноября.

Ранее именно Украина в ТКГ обратилась к российской стороне с предложением созвать внеочередное заседание для того, чтобы обсудить разблокирование работы КПВВ и обмен пленными. Глава Украинской делегации Леонид Кравчук призвал вернуть домой к Рождеству и Новому году всех взаимно удерживаемых лиц.

При этом представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович заявил, что следующий обмен пленными между Украиной и Россией может состояться перед Рождеством. Украинская сторона планирует вернуть украинских пленников на родину до 24 декабря 2020 года.