Гарячі новини

Сегодня в Мурманске заработал крематорий. Казнили "санкционные" продукты

Сегодня в Мурманске заработал крематорий. Казнили "санкционные" продукты. Об этом сухо сообщило на своем сайте Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Мурманской области.

Это написано вовсе не для журнала "Крокодил": "Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля в отношении прибывшей подкарантинной продукции на оптовом складе одной из мурманских фирм обнаружена сельскохозяйственная продукция санкционного списка, запрещенная к ввозу на территорию  Российской Федерации. Данная продукция ввезена из г. Санкт-Петербург.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.07.2015 № 391 уполномоченными должностными лицами Отдела принято решение об изъятии и уничтожении указанной сельскохозяйственной продукции, а именно:
- томаты свежие в количестве 105,4 кг, происхождением Испания;
- баклажаны свежие в количестве 48,1  кг происхождением Испания;
- яблоки свежие в количестве  52 кг происхождением Польша.

Санкционная продукция уничтожена методом сжигания в крематории, принадлежащем Кольской СББЖ (станции по борьбе с болезнями животных)".

Пользователи российских соцсетей уже отреагировали на эту новость.

«В Мурманске уничтожают овощи и фрукты. ЗИМОЙ. В МУРМАНСКЕ. Безумие», — написал в социальной сети российский блогер Рустем Адагамов.

«Если бы в Кремль, то пожалуйста... А так — только в печку, ну не сиротам же», «Нормально!? Почему нельзя в детские дома раздать старикам инвалидам, что за блажь, утилизируют что бы наказать хозяев, так не давайте продавать раздайте бесплатно людям», — такие комментарии собрал новостной сюжет об уничтожении санкционных продуктов, снятый журналистами «ГТРК Мурман» [орфография авторов сохранена].