Гарячі новини

Российский оппозиционер Илья Пономарев: "К фашиствующим и ультраправым элементам Путин проявляет гораздо больше симпатий, чем к левым"

Несмотря на то, что на Западе президента Владимира Путина считают неосталинистом, на самом деле ему больше по душе именно неофашисты и ультраправые организации Западной Европы.

Об этом бывший депутат Госдумы РФ, российский оппозиционер Илья Пономарев рассказал в интервью сайту "Сегодня".

Он объяснил, что еще в 1930-1940-х годах такой выбор стоял еще перед сбежавшими после революции белогвардейцами.

"Конечно, когда была Вторая мировая, она уже поставила перед многими выбор: поддерживать Сталина или Гитлера", – говорит политический эксперт.

"Надо сказать, что Путин восторгается именно теми, кто поддержал Гитлера. Его любимый философ – Иван Ильин, которому он лично могилу обустраивал, которого он часто цитирует. Но при этом Ильин был открытый сторонник Гитлера", – заметил бывший депутат Госдумы.

"Вообще, это только на Западе его пытаются выкрасить неосталинистом и чуть ли не коммунистом – в реальности к фашиствующим и ультраправым элементам Путин проявляет гораздо больше симпатий, чем к левым, поддерживает их по всей Европе", – резюмировал российский оппозиционер.

Из статьи И.Ильина "Национал-социализм. Новый дух", 1933 г.:

«Европа не понимает национал-социалистического движения. Не понимает и боится… Нам, находящимся в самом котле событий, видящим все своими глазами, подверженным всем новым распоряжениям и законам, становится нравственно невозможным молчать. Надо говорить; и говорить правду… Мы советуем не верить пропаганде, трубящей о здешних «зверствах»…Что сделал Гитлер? Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе… Пока Муссолини ведет Италию, а Гитлер ведет Германию – европейской культуре дается отсрочка".