Гарячі новини

Российских VIP-сидельцев в "Лефортово" потеснили, чтобы создать условия для украинских моряков

Для того, чтобы с комфортом разместить арестованных украинских моряков, администрация СИЗО «Лефортово» выселила из хороших камер российских VIP-сидельцев, в том числе — бывших губернаторов и миллиардеров. Их переместили в камеры, которые готовили к ремонту, без горячей воды и в плохом состоянии. Теперь уже россияне намерены по этому поводу обращаться к правозащитникам. Об этом сообщило агентство Росбалт.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, для небольшого СИЗО «Лефортово» единовременное прибавление в виде более чем 20 украинских моряков стало большой проблемой. Особенно, учитывая, что это — «особый» контингент. Все, что происходит с моряками, широко освещается СМИ, украинской стороной, в Европе, а связанные с ними события непременно будут рассматриваться в Страсбургском суде. В СИЗО «Лефортово» двуместные камеры, их несколько лет назад начали ремонтировать. После реконструкции, по словам источника, получались помещения, близкие к европейским стандартам. В них провели горячую воду, туалет огорожен специальной стенкой, полы, потолок и стены покрашены, появилась приточно-вытяжная вентиляция. Камеры оборудованы новыми телевизорами и холодильниками, всем необходимым. Именно туда и отправляли поступавших арестантов. Старые камеры в основном пустовали в ожидании ремонта.

Поскольку  «Лефортово» считается СИЗО ФСБ, то его обитатели — преимущественно VIP-персоны: чиновники высокого ранга, бывшие главы регионов и их заместители, бизнесмены-миллиардеры и т. п. Все они до недавнего времени не жаловались на условия содержания. Но так происходило до того, пока в СИЗО не состоялся массовый завоз украинских моряков. Их изначально попытались заселить на свободные койки в отремонтированные камеры, но мест всем не хватило. Затем произошло прибавление за счет моряков, получивших ранения при задержании и ранее проходивших лечение в лазарете СИЗО «Матросская тишина» (В «Лефортово» нет своей больницы).