Гарячі новини

Российские военные наблюдатели из центра контроля и координации режима прекращения огня не смогли пересечь линию разграничения

Российские военные наблюдатели из Центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) не смогли пересечь линию разграничения и прибыть в штаб организации. Украинская сторона не обеспечила им безопасный проезд к штабу. Об этом сообщает РБК.

Информационное агентство ссылается на представителя самопровозглашенной "ДНР" Руслана Якубова, который представляет это образование в СЦКК. Он заявил, что переход линии соприкосновения в Донбассе российскими и украинскими офицерами Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) переносится на вторник по вине Киева.

«Весь личный состав представителей Российской Федерации в СЦКК, находившийся на территории обеих республик, возвращается в Донецк. Представительство ДНР в СЦКК окажет необходимое содействие в размещении офицеров», — заявил Якубов.

По его словам, решение не пересекать линию соприкосновения было принято руководством представителей ВС России в СЦКК «в целях безопасности», так как украинская сторона не предоставила необходимый транспорт.

Он также сообщил, что патрули миссии ОБСЕ, которые проводили зеркальный мониторинг ситуации на контрольном пункте Горловка — Майорск, где должен был состояться переход российских и украинских офицеров, покинули место патрулирования.

Повторная попытка пересечь линию соприкосновения будет предпринята завтра, уточнил Якубов.