Гарячі новини

Российскиe суды признают участие в войне на Донбассе на стороне сепаратистов смягчающим обстоятельством

Российскиe суды признают участие в войне на Донбассе на стороне сепаратистов смягчающим обстоятельством. Статью об этой тенденции в судебной практике РФ опубликовала Газета. ru

Поводом для журналистского расследования стало дело некоего жителя Ульяновской области Азиза Сулейманова. Он был задержан за повторное вождение машины в нетрезвом состоянии. Газета пишет: "Служба в ополчении ДНР была признана смягчающим признаком при вынесении приговора. К такому выводу пришла судья Димитровградского райсуда Ульяновской области Светлана Федосеева, смягчившая приговор за повторное вождение в нетрезвом состоянии. По словам адвоката добровольца, в суде «все встали на сторону добра», поддержав бойца, «сражавшегося с фашизмом на Украине». Судья Федосеева объяснила, что учла это обстоятельство в связи с состоянием здоровья подсудимого, раненного в Донбассе".

"В тексте приговора дается перечень смягчающих обстоятельств, учтенных судьей. Говорится, что Сулейманов раскаивается в преступлении, помогает матери, воспитывает троих детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, служил в армии, жалоб со стороны родственников и соседей не поступало, а характеристики по месту жительства и с работы положительные. Казалось бы, рядовой список, кроме последнего — среди смягчающих обстоятельств суд выделил «участие в ополчении в ДНР с февраля по май 2015 года». В январе — феврале прошлого года шли жестокие бои за Дебальцево, и даже после вторых минских договоренностей 12 февраля боевые действия на фронте продолжались".

Газета обратилась к адвокату подсудимого. "По словам адвоката, Азиз Сулейманов лечился в госпитале ДНР после ранения в ногу — соответствующую справку из медучреждения адвокат приложил к ходатайству. Судя по реакции судьи и прокурора, который не стал обжаловать ходатайство и приговор, все восприняли эту дополнительную характеристику как положительную, утверждает адвокат. «Считаю, что действия судьи были правомерными и говорят о том, что судья и другие были «на стороне добра и справедливости».

Это далеко не единственный случай в современной судебной практике РФ. 29 августа 2014 года судья Миллеровского райсуда Ростовской области Сергей Копылов сжалился над пойманным ополченцем Муравьевым. Он на внедорожнике незаконно пересек границу, имея при себе пистолет Макарова с полной обоймой. Подсудимый признал вину и рассказал, как возил инсулин в Донецк и выполнял поручения офицера ФСБ, а бронежилет и заряженный пистолет ему был нужен для самообороны. Судья Копылов в итоге смягчил приговор Муравьеву как ополченцу, приехавшему из зоны боевых действий, и приговорил его к четырем месяцам колонии-поселения по ч.1 ст. 226.1 (контрабанда) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконная перевозка оружия).

Судимый по обвинению в рейдерстве в Москве командир ДНР Дмитрий Лысаковский (Гудвин) ссылался на свои боевые заслуги, и в том числе благодаря этому его перевели под домашний арест. Однако после обжалования меры пресечения прокуратурой его все равно отправили в СИЗО.

Далеко не все российские юристы разделяют представления о российских "добровольцах" в Донбассе. Адвокат Леонид Ольшанский говорит, что наличие орденов и медалей, впрочем, как и участие в боевых действиях вкупе с наличием малолетних детей и престарелых родителей судьи всегда учитывали как смягчающее обстоятельство. «Судьи должны руководствоваться официальными документами, например, если страна посылает куда-то своих военных, то им дают статус участника боевых действий и льготы различные, и тогда при приговоре этот факт действительно считается смягчающим, — возражает адвокат Александр Островский. — Россия никого в Донбасс официально не посылала, фактически эти бойцы — «солдаты удачи», а значит, никаких поблажек в этой части им быть не должно». Островский не исключает, что вышестоящая инстанция может отменить вынесенный приговор именно по этому пункту.