Гарячі новини

Россия ввела (как бы) санкции против США

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств" ("Закон о контрсанкциях"). Он вступил в силу с сегодняшнего дня. Нормативный акт дает правительству право по решению президента вводить различные меры противодействия санкциям США против России, но при этом ограничения не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не выпускают в РФ или в других странах. Такие решения также могут быть приняты главой государства на основании предложений Совбеза России.Об этом пишет "Экономика сегодня".

Издание пишет: "Прежде чем Госдума приняла документ о контрсанкциях 22 мая, законопроект прошел бурное обсуждение в трех чтениях. Изначально он был намного более категоричным и жестким в формулировках. "Шлифовалась" инициатива с учетом мнения правозащитников и общественных деятелей, чтобы контрмеры не нарушили интересы РФ и ее граждан. К примеру, авторы законопроекта в ходе дискуссий убрали из него запрет на импорт лекарств и запрет на работу в России иностранных специалистов".

Подписанный В. Путиным докумен, скорее всего, имеет пропагандистское значение. Это следует из следующего пассажа в тексте: ""Москва создала прецедент в сложных для мировой экономики условиях. Штаты сначала ввели налоговые пошлины на стиральные машины и солнечные панели, а впоследствии и вовсе ввели заградительные пошлины на сталь и алюминий для всего мира. Сейчас США запускают аналогичные меры в отношении автомобилей и запчастей. Европа понимает, что придется вводить ответные меры.

Россия показала отличный пример того, как действовать в условиях торгово-экономических войн со Штатами без ущерба для себя. И сейчас не только ЕС, но и Китай вполне могут этот пример взять на вооружение. Чтобы лишить США возможности продолжать шантаж санкциями и пошлинами, добиваясь серьезных уступок, можно ввести аналогичные меры в ответ. Чтобы торг шел уже о взаимном аннулировании санкций, а не об уступках в одностороннем порядке в пользу американцев".

Санкции ли это? Но информационный повод создан.