Гарячі новини

Росія серйозно пошкодила вже близько 40% енергоінфраструктури України. Кожен регіон має план евакуації населення

Россия серьезно повредила уже около 40% всей энергетической инфраструктуры Украины, в частности, ТЭС, ТЭЦ и ГЭС, заявил президент Зеленский во время встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики.

В то же время, премьер-министр Денис Шмигаль сообщил на заседании правительства, что каждый регион Украины имеет план эвакуации населения, но рассматривает его только как "экстренный шаг".

"Действительно, планы эвакуации разработаны для каждого региона, но это экстренный шаг, который мы будем применять в последнюю очередь, – заявил премьер. – Такой сценарий тоже возможен, но мы сделаем все, чтобы его не допустить и не применять".

Накануне руководитель Киевской ОВ Алексей Кулеба был вынужден разъяснять собственные заявления польскому изданию Onet Wiadomosci, которому он заявил, что "если мы поймем, что инфраструктура настолько повреждена, что ситуацию не удастся решить быстро, есть план временной перевозки людей в регионы, где ситуация более стабильна". ".

В понедельник глава Киевской ОВА заявил, что эвакуация из области не происходит и не будет происходить в ближайшее время.

"Никто никуда не уезжает. Никто никого не собирается переселять", - заявил Алексей Кулеба в специальном видеообращении в понедельник.

Однако уже во вторник в  интервью  Hromadske глава Киевской ОВА сообщил, что "есть реальная угроза, что мы на срок до двух недель можем оказаться без света. И мы уже готовимся к этому".

Олексій Кулеба також визнав, що і з опаленням можуть бути проблеми, якщо російські "ракетні обстріли енергетичної інфраструктури" триватимуть.

На цей випадок, за словами голови ОВА, "в Київській області є 750 стаціонарних пунктів обігріву".

"Ці пункти обладнані відповідними генераторами, там є їжа, певні запаси води. Тобто це укриття, які дадуть змогу бути в теплі й безпеці. У ДСНС є також інфраструктура мобільних пунктів обігріву", - розповів Олексій Кулеба.

Так виглядав пункт обігріву на Київщині у 2018 році

АВТОР ФОТО,UNIAN

Так виглядав пункт обігріву на Київщині під час суворої зими 2018

Він також підкреслив, що після 10 жовтня, коли Росія завдала першого масованого удару по українській енергетиці, ситуація суттєво змінилася. І, як і в перші дні війни, Київщина бере на себе удар, що його росіяни хотіли б завдати по українській столиці:

"Мы понимаем, что Киевщина снова становится форпостом Киева. Бьют сюда непосредственно для того, чтобы света не было в самом Киеве".

О готовящемся пунктах обогрева заявил и столичный мэр Виталий Кличко. Он отметил, что из-за российских ракетных атак на объекты критической инфраструктуры в украинской столице рассматривают различные сценарии развития событий.

"Худший - когда вообще не будет электроэнергии, водо- и теплоснабжения. На этот случай более тысячи пунктов обогрева в нашем городе мы готовим", - сообщил мэр Киева в телеграммах.

Виталий Кличко также заявил, что столичные власти закупили генераторы и сделали запасы воды и "всего необходимого, чтобы эти пункты обогрева принимали людей".