Гарячі новини

РФ замовила в Ірану 2400 дронів-камікадзе "Шахид" - Зеленський

По данным украинской разведки, РФ заказала у Ирана 2400 дронов-камикадзе "Шахид". Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая на срочном заседании лидеров G7, сообщает  УНН.

"Я благодарю всех, кто помог нам уже сейчас обеспечить нашу систему ПВО, позволяющую обезвреживать часть российских ракет и беспилотников. Но! Одних только "Шахидов" Россия заказала у Ирана 2400, это по данным нашей разведки", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что со вчерашнего дня враг применил уже более сотни крылатых ракет и десятки различных беспилотников, в том числе иранские "Шахиды".

По словам Зеленского, ему каждый час поступают сообщения о сбивании иранских беспилотников в Украине.

Кроме того, Владимир Зеленский предложил на границе с Беларусью разместить миссию международных наблюдателей по мониторингу ситуации безопасности. Об этом он сказал во время выступления на срочном заседании лидеров G7, 

"Мир возможен не просто тогда, когда есть мир с одним соседом, а когда он – со всеми соседями. И я хочу обратить внимание на одну страну. Территория Беларуси уже применяется для ударов по Украине. И сейчас мы видим большую угрозу. Россия пытается прямо втянуть Беларусь в эту войну, разыгрывая провокацию с тем, что мы якобы готовим удар по этой стране. Опосредованно она уже втянула их. А стремится прямо втянуть", - сказал Зеленский.