Гарячі новини

Путин ввел "четыре уровня готовности в регионах России": "максимальный " - в "ЛНР" и "ДНР", Запорожской и Херсонской областях

Президент РФ В. Путин ввел "четыре уровня готовности на территории государства": "максимальный уровень реагирования" -   в "Донецкой и Луганской народных республиках", Запорожской и Херсонской областях; средний уровень реагирования - в приграничных с Украиной регионах РФ; уровень повышенной готовности - в других регионах Центрального и Южного федеральных округов; базовой готовности - в остальных субъектах Федерации. Соответствующий указ главы государства опубликован.

"Помимо этого, главы первых четырех регионов наделены полномочиями по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, в органах исполнительной власти этих субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения".

"Средний уровень реагирования" касается Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя.

Местные руководители также могут проводить "временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений", вводить и обеспечивать особый режим въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней; ограничивать движение транспортных средств и предпринимать меры по их досмотру, вводить "контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны".