Гарячі новини

"Путін активував Лукашенка". Україна заперечує , що "планує нанесення удару по території Білорусі" і називає це провокацією

МИД Украины в воскресенье, 9 октября,  опубликовало заявление "по очередной провокации Беларуси". Как отмечается в документе, накануне в МИД Беларуси был приглашен посол Украины в Минске Игорь Кизим, которому была вручена дипломатическая нота.

"Вечером 8 октября в МИД Беларуси был приглашен посол Украины в Минске Игорь Кизим, которому была вручена дипломатическая нота.

В ноте белорусская сторона утверждает, что Украина планирует нанести удар по территории Беларуси.

Эта информация не соответствует действительности. Мы категорически отвергаем очередные инcинуации белорусского режима. Не исключаем, что вручение дипломатической ноты может являться частью плана Российской Федерации по осуществлению провокации и дальнейшему обвинению Украины.

Призываем белорусский народ не поддаваться провокациям.

Украина никогда не посягала на чужие территории. Мы четко придерживаемся основополагающих норм и принципов международного права и Устава ООН.

Власти в Беларуси должны перестать исполнять прихоти Кремля и немедленно прекратить оказывать поддержку России в осуществлении ее агрессии против Украины", - говорится в заявлении.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас считает, что Минск обвинил Киев в подготовке нападения, чтобы заставить Украину переместить часть сил с фронта в приграничные с Беларусью районы. "Вместо тактического ядерного оружия активировали Лукашенко", - написал глава военного ведомства в Twitter.