Гарячі новини

Пушилин просит у РФ "перераспределения сил" и дополнительную помощь из-за участившихся обстрелов Донецка

 

Глава "ДНР"  Денис Пушилин заявил, что необходима дополнительная помощь России из-за участившихся обстрелов Донецка,сообщает RTVI.

Российские эксперты предполагают,  что c точки зрения "ДНР", Россия слишком много сосредоточила усилий на поддержке "ЛНР". В чисто военном плане прогресса на луганском направлении достигнуто гораздо больше, чем на донецком. Скорее всего, в Донецкой области дела идут не так хорошо, как хотелось бы руководству ДНР, и поэтому они как бы призывают перераспределить акценты".

Пушилин подчеркивал о «переходе всех граней» украинскими войсками в связи с обстрелами Донецка и других городов "ДНР". По его словам, ВСУ «используют запрещенные методы ведения войны, обстреливают спальные и центральные районы Донецка, также под огнем сейчас находятся другие города и населенные пункты ДНР. В том числе, Ясинватая и Макеевка».

Из-за обстрелов планируется задействовать «все необходимые дополнительные силы союзнических сил», добавил он, уточнив, что речь идет о России. И по этому вопросу ,якобы, уже «достигнуто понимание».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, пояснил, что просьбу главы "ДНР" должны обсуждать представители министерства обороны, потому что «это связано с продолжением спецоперации».

«Я хочу напомнить о том, что основной задачей спецоперации является обеспечение безопасности и защита людей в Луганске и Донецке. Да, возникают, мы видим совершенно варварские обстрелы гражданских объектов. За последние дни происходит интенсификация обстрелов. Дальше вопрос к нашим военным», — заявил Песков.

Далее уточняется, что в Донецке на днях под обстрел попал рынок «Майский», в результате чего погибли три человека, еще десять жителей пострадали.

Возбуждено уголовное дело по статье "о жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов".

Позднее «Известия» и РИА Новости передавали, что под обстрел в Донецке попал роддом.

 Центр противодействия дезинформации при СНБО обвиняет в обстрелах Донецка и Макеевки российскую армию.