Гарячі новини

Пшонка раскритиковал прокурора Луганской области

Генеральной прокуратуры Украины Виктор Пшонка на заседании 13 октября раскритиковал работу ведомства в отрасли правозащитной деятельности водных отношений. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Генпрокурор говорил о том, что в бассейны украинских рек предприятиями и коммунальными хозяйствами сбрасываются миллионы тонн загрязняющих веществ, и этот вопрос должен быть на постоянном контроле ГПУ.

В то же время, В. Пшонка отметил, что прокуроры уделяют мало внимания этой теме. Он подчеркнул, что по всей стране органами внутренних дел по преступлениям в сфере водных ресурсов возбуждено меньше 50 уголовных дел, из них в суд с обвинительным заключением отправлено только пять. Вместе с тем прокуратура возбудила лишь четыре таких уголовных дела.

В ходе заседания В. Пшонка прервал доклад прокурора Луганской области и раскритиковал его за неудовлетворительную работу. После этого, генпрокурор отметил, что при такой работе может быть рассмотрен вопрос увольнения всех природоохранных прокуроров.

«39 прокуроров природоохранных, поднимитесь. Пусть на вас посмотрят. Пусть на вас камеры наведут. Начальники управлений и отделов областных прокуратур, поднимитесь! Заместители прокуроров областей по этой тематике, поднимитесь! Посмотрите в глаза. Вот, стоячий позор! Поднялись? А сказать нечего. Садитесь», - в резком тоне сказал В. Пшонка.