Гарячі новини

Профессор биохимии Рамаз Гахокидзе рассказал о вреде современной косметики

Профессор биохимии Рамаз Гахокидзе объяснил, какое влияние оказывают на организм вредные вещества в косметике. Материал опубликован изданием "Спутник-Грузия".

Современная декоративная косметика явно не отличается стопроцентной безопасностью. Исследования показывают, что в помадах, пудре и в тенях для бровей все еще находят опасные для нашего организма тяжелые металлы: мышьяк, свинец и никель.

Совсем недавно в современной Америке из продажи был изъят крем, содержащий большое количество антиоксиданта, который в таком количестве токсичен для нашего организма. Под запрет попали и удлиняющие ресницы средства, которые вызвали опухоли глазного яблока и последующую слепоту.

"Ежегодно в организм женщины попадает 3 килограмма косметики. Это крема, маски, помады, лаки для ногтей и другие средства. Это не может пройти бесследно", — отметил Гахокидзе.

Согласно недавним исследованиям четырех популярных марок косметики, в них содержатся никель, ртуть, бериллий и кадмий. К примеру, из 50 образцов помад всего 16 оказались безопасными. Это означает, что три из четырех — токсичные.

Для тех, кто часто использует косметику, не может пройти бесследно содержание огромного количества различных тяжелых металлов. Они копятся в организме и оказывают губительное влияние. К примеру, вызывают психозы, общую слабость и чувство недомогания, нарушения памяти.

Никель в больших количествах приводит к потере координации, нарушению дыхания и повреждению дыхательных путей. Бериллий оказывает разрушающее действие на кости. А аммиак, содержащийся в больших количествах в лаках для ногтей, сильно влияет на дыхательные пути. Ртуть до сих пор используется в красках для волос и кремах против морщин. Она приводит к тяжелой интоксикации организма.

"Особенно легко тяжелые металлы могут нанести вред неокрепшему плоду в утробе матери. Беременная женщина может и не подозревать, что туш или помада, которую она использует, может стать причиной серьезны отклонений ее ребенка в будущем", — предупредил профессор Гахокидзе.

Конечно, полностью отказаться от косметики современным женщины и девушки не могут – это уже давно часть культуры. Тем не менее, стоит ограничить употребление тональных кремов, туши и помад. Их можно заметить менее токсичной пудрой хорошего качества с проверенным составом и обычными увлажняющими средствами для губ.

"Переходите на натуральную, изготовленную в домашних условиях косметику. Остерегайтесь подделок, в них особенно много вредных веществ", — заключил Гахокидзе.