Гарячі новини

Приватбанк должен продать "Буковель", здание телеканала "1+1", самолеты МАУ - НБУ

В Нацбанке заявили, что Приватбанк должен выставить на продажу непрофильные для себя активы: горнолыжный курорт "Буковель" (Ивано-Франковская область), здание телеканала "1+1" в Киеве и самолеты авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Об этом в эфире "Радио Вести" 7 октября сообщила замглавы НБУ Екатерина Рожкова,  сообщают "Українські Новини". 

По словам Рожковой, в 2016 году при докапитализации, Приватбанк принял на баланс непрофильные активы: горнолыжный курорт "Буковель", стадион "Днепр Арена", помещения телеканала "1+1", самолеты, объекты недвижимости. 

"В прошлом году при выполнении первого этапа докапитализации часть активов была взята на баланс банка в счет погашения кредитной задолженности. Среди них - "Буковель", объекты недвижимости и самолеты МАУ", - сообщила замглавы НБУ. 

Рожкова отметила, что все эти активы - непрофильные для банка, и он не способен ими управлять эффективно. 

После их оценки и инвентаризации банк, скорее всего, как считает Рожкова, примет решение о продаже. "Буковель" - один из самых сложных активов, который, де-факто, не подчиняется менеджменту банка. Именно поэтому его нужно продавать. У банка нет ни людей, ни компетенции, чтобы им управлять", - отметила Рожкова. 

Продажа таких активов может быть проведена на площадках ProZorro или СЕТАМ. 

В то же время Рожкова сообщила, что ни сама авиакомпания МАУ, ни акции крупнейшей нефтедобывающей компании "Укрнефть" не являлись залогами по кредитам.