Гарячі новини

Правительство РФ отказалось поддержать законопроект о легализации частных военных компаний

Правительство РФ отказалось поддержать законопроект о легализации частных военных компаний (ЧВК) в России, сообщает «Интерфакс». Соответствующий отзыв был направлен в Государственную думу. Об этом сообщает Рамблер.

В кабмине назвали законопроект противоречащим Конституции РФ. Часть 5 статьи 13 Конституции РФ запрещает создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на создание вооруженных формирований. В статье 71 Конституции РФ указывается, что вопросы обороны и безопасности, войны и мира, внешней политики и международных отношений России находятся в ведении государства.

Законопроект также не получил одобрения в Минобороны, Минфине, МИДе, Росгвардии, ФСБ, СВР, ФСО, генпрокуратуре и Минюсте.

Проект закона о регулирование отношений, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией частных военных и военно-охранных организаций был внесен в Госдуму в январе 2018 года депутатами от «Справедливой России» Сергеем Мироновым Михаилом Емельяновым.

В пояснительной записке «эсэры» указали, что ЧВК работают более чем в 110 странах мира, а рынок их услуг составляет «сотни миллиардов долларов США». Основными потребителями услуг ЧВК являются транснациональные компании и государственные учреждения США, Великобритании и Франции.