Гарячі новини

Посёлок Новоайдар защитили от подтопления, но пока только наполовину

Введен в эксплуатацию Новоайдарский пусковой комплекс № 1. Об этом сообщает пресс-служба Государственного управления охраны окружающей среды в Луганской области.

В Луганской области в пгт. Новоайдар завершены строительные работы и введен в эксплуатацию пусковой комплекс № 1. Мероприятие направлено на защиту земель поселка от подтопления и затопления. Были привлечены средства областного экологического фонда.

Необходимость выполнения мероприятия, как отмечено в сообщении пресс-службы, связана с регулярным подъемом уровня грунтовых вод, чем нанесен значительный материальный ущерб социальной инфраструктуре (а именно: затопление колодцев, фундаментов жилых зданий и сооружений, приусадебных участков, промышленных и общественных зданий), осложняется также экологическая и санитарно-эпидемиологическая ситуация в Новоайдарском районе.

Проведенные работы позволили защитить часть территории пгт. Новоайдар от подтопления и затопления, но для стабилизации достигнутого положительного результата продолжаются работы по проектированию и строительству пускового комплекса № 2.