Гарячі новини

Перед отступлением в заминированном Херсоне россияне подорвали несколько котельных, телецентр и "объект Облэнерго" - "Мост"

Перед отступлением из Херсона российские войска подорвали некоторые объекты инфраструктуры в городе. Об этом сообщило херсонское издание «Мост» со ссылкой на местных жителей, пишет Медуза.

По данным «Моста», в Херсоне взорвали несколько котельных и «объект облэнерго».

Также взорван телевизионный центр, который находится у телевышки. Сама телевышка цела, сообщил «Мост», но позднеее появилась информация, что она все же разрушена. 

Официально подрывы объектов инфраструктуры в Херсоне ни украинская, ни российская сторона не подтверждали.

Утром 10 ноября советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «Россия хочет сделать Херсон „городом смерти“». «Российские военные минируют все, что могут: квартиры, канализацию. Артиллерия на левом берегу планирует превратить город в руины», — утверждает Подоляк.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что российские оккупационные власти демонтируют в Херсонской области элементы системы мобильного оборудования и изымают Wi-Fi роутеры, чтобы лишить людей связи. "В населенных пунктах Херсонской области противник оборудует огневые позиции артиллерии непосредственно в жилых застройках и проводит инженерно-фортификационные работы, разрушая частные дома граждан", - сказала Маляр на брифинге.

Министр обороны России Шойгу поручил отвести войска из правобережья Херсонской области, где находится Херсон, 9 ноября.

На следующий день ВСУ сообщили о продвижении в Херсонской области. В свою очередь российский телеграм-канал Grey Zone, который связывают с ЧВК Вагнера,сообщил о появлении первых украинских подразделений в Херсоне, пишет Медуза.

Несмотря на то, что в Херсоне который день нет устойчивой мобильной и интернет-связи, DW удалось пообщаться с несколькими херсонцами. Все они согласились на разговор исключительно на условиях анонимности. Большинство из них напуганы и в отчаянии, ведь из-за отсутствия доступа к информации никто не понимает, что происходит и чего ожидать. "Мы сейчас без света, воды, тепла и связи. Извините, но я не даю никаких комментариев, потому что уже кулек на голову мне надевали", - сказал мужчина, пострадавший из-за своей проукраинской позиции.

Значительная часть оставшихся с надеждой ждет освобождения города Вооруженными силами Украины (ВСУ), но не верит, чтороссийские войска покинут город просто так.

"Интернет-связь есть только, когда стоишь на берегу Днепра. Только что к нам подходили россияне и предупредили, что к обеду завтрашнего дня желательно покинуть город, потому что после обеда они начнут обстреливать Херсон и превратят его во второй Мариуполь. Верить или не верить в их угрозы, это дело каждого. Но в городе оккупантов практически нет. Российские "аквафреши" сняли, и российских флагов нигде в Херсоне сейчас нет. Очень ждем ВСУ", - говорит жительница Херсона Татьяна.

По ее словам, 8-9 ноября была официально завершена так называемая "эвакуация", организованная российскими оккупационными властями, однако есть херсонцы, которые пытаются самостоятельно выехать из города на левый берег Днепра в Скадовск, а оттуда через аннексированный РФ Крым в европейские страны, однако сейчас это очень рискованно и практически невозможно.